Как разделить долг у приставов?
В коммунальной квартире 6 собственников.Все лицевые счета разделены.Но приходила отдельная квитанция за вывоз мусора, про которую все забыли и образовался долг в районе 40000 руб.Был суд, на который тоже никто не ходил. У одной из соседок приставы наложили арест на банковскую карту. Она обратилась к приставам с вопросом почему весь долг с меня будут списывать, а не солидарно со всех соседей.Приставы пояснили, что они могут с нее все взыскать, а сумму которая приходится на соседей, она потом может пойти в суд и взыскать с них. Чтоб не было суда, можно ли приставам написать ходатайство, о том чтобы они взыскивали с 6 собственников?сделают ли они это?
Приставы правы. Долг взыскан солидарно, потому так как объясняют приставы. Только в суд Васнецова вызывали, такие долги взыскиваются мировым судьёй путём выдачи судебного приказа. Вы вправе сейчас подать возражение относительно исполнения судебного приказа, и обычно его отменяют. А после этого будете разбираться почему, если у Вас отдельные лицевые счета, долг за ТКО взыскивают солидарно.
Это и есть солидарная ответственность, когда пострадавшая сторона получает свои деньги с любого из солидарных должников полностью или в частях по своему выбору, а они потом сами меду собой судятся и делят, кто сколько заплатившему должен. Чтобы долг был побыстрее погашен, а не недобросовестным должникам было бы удобно.
солидарный ли долг надо ещё установить. Если так, то приставы взыщут по выбору, а "выбор" после погашения всего долга вправе взыскать сумму через суд с солидарных должников.
Соседка должна пойти в суд на разделение долга
А вы знали, что есть специальный сервис, который помогает избавиться от долгов? Есть платформа AUXILIUM, через них можно договориться со своим кредитором об аннулировании долга. Это проверенный сервис.