Сборная Домашка

Срочно!!ответ на вопрос по по произведению "Собачье Сердце"

Надо ответить на вопрос "почему шариков страшен" приведя в пример револьвер и заявления с цитатами из текста (можете даже выдумать главное прадаподобно

Преображенский не пересаживал само сердце, а только гипофиз. Поэтому, в названии произведения "Собачье сердце", завуалировано истинное название - "Собачья душа". А как правило, если душа собачья, то страшнее человека нет.
Вот и ответ - страшна его собачья душа!

Шариков в «Собачьем сердце» страшен не только своим хамством и невежеством, но и агрессивностью, склонностью к насилию. Булгаков показывает, как в результате эксперимента профессор Преображенский создал нечто опасное – существо, обладающее худшими чертами человека.

Револьвер как символ угрозы
Одним из ярких эпизодов, демонстрирующих опасность Шарикова, является сцена, когда он достает револьвер. Этот момент подчеркивает его безответственность и склонность к насилию:

> «Вы бы хоть вынули патроны, что ли… А то ведь бабахнет.»

На это Шариков отвечает:

> «А мне наплевать!»

Эта фраза показывает его полное презрение к безопасности окружающих. Он не осознает последствий своих действий и ведет себя как настоящий уголовник, готовый применять оружие без раздумий.

Опасные заявления Шарикова
Шариков не просто груб, он высказывает откровенно радикальные идеи, которые делают его особенно пугающим. Например, его слова о необходимости «всех поделить» демонстрируют разрушительное мышление:

> «А чего жалеть? Надо всё взять, да и поделить…»

Он считает насилие оправданным, а сам — вправе распоряжаться чужими судьбами. Это особенно страшно, учитывая его положение в новой советской системе, где такие взгляды могли привести к реальным репрессиям.

Еще одно угрожающее высказывание:

> «Вот взять бы всех, да и поубивать!»

Эта фраза обнажает его звериную природу и неспособность к состраданию.

Заключение
Шариков страшен, потому что сочетает в себе грубость, ограниченность и склонность к насилию. Его револьвер — символ угрозы, а его слова демонстрируют радикальные взгляды, которые в реальном мире могли привести к катастрофическим последствиям. Булгаков через этот персонаж предупреждает о том, какие опасности несут необразованность, агрессия и бесконтрольная власть.

идейные дураки всегда страшны