Как вы думаете, потеряют ли деньги сегодняшний смысл и значение через 30-40 лет?

Сергей Можаровский Просветленный (28266), закрыт 1 неделю назад
Деньги - эквивалент товара, в общем случае - эквивалент потребляемых нами материальных благ. В связи с автоматизацией и роботизацией скоро мы сможем производить столько предметов потребления, что ВСЕМ ВСЕГО хватит - сначала в развитых странах, а потом везде. Это эквивалентно тому, что у нас будет столько денег, что хватит на ВСЁ. Потеряют ли в этом случае деньги своё сегодняшнее значение?
Проголосовало 33 чел
Варианты ответов
Комментарии
ЧЕЛОВЕК ЧАЙНИКГуру (2667) 1 месяц назад
не хватит. иначе бы не было африки
Александр Кошелев Оракул (84222) ЧЕЛОВЕК ЧАЙНИК, Даже в развитых странах - всем всего не хватает потому что по другому и быть не может . А в Африке скорее проблемы экономики с управление и законами . Колонии очень не плохо в Африке работали и имели очень высокий уровень жизни .
Александр КошелевОракул (84222) 1 месяц назад
Деньги были есть и будут всегда и 5000 лет назад и еще 5000 лет в перед . И богатые люди тут не причем . На всех некогда ничего не хватит - это нужно понимать . Наоборот - сокращение будет в производствах в разных отраслях ... .
Даниил Кошелев Просветленный (39010) Александр Кошелев, он комми просто
Даниил КошелевПросветленный (39010) 1 месяц назад
Автоматизация не приведет к коммунизму это все утопия, а волатильность рынка никуда не денется и спрогнозировать ее все так же невозможно.
Деньги как эквивалент придумали не богачи, эта суть зародилась задолго до летоисчисления чтобы было удобно. А бартер это неудобно и дарение тоже непрактично — придут лентяи за халявной продукцией
Злой ПятачокМудрец (18687) 1 месяц назад
Не понимаю, чем вам деньги помешали, вы можете их не иметь, никто вас не заставляет
ИБПросветленный (26070) 1 месяц назад
Живёшь в мечтах. Уже 10 раз произвели всего столько что хватит на всех. Просто оно у миллиардеров капиталистов (тварей).
Если деньги выйдут из употребления и все будут диванами меняться - у богачей будет по миллиарду диванов.

Так что остаётся ждать краха капитализма и культа роскоши
Александр Кошелев Оракул (84222) ИБ, Вы заблуждаетесь - что произвели все для всех . У млрд - только активы - это земля , фабрики , станки , акции ... . Но не товар ))) товар он у людей которые его купили .
ИБПросветленный (26070) 1 месяц назад
Как сказал классик: Эй, цепь на мне, сыпь лавэ
Сотка тыщ на bag LV
Сотни щук хотят ко мне
Сотни щук хотят камней

Вроде глупая песенка. А суть передана
ИБПросветленный (26070) 1 месяц назад
Человек мечтает об удовлетворении потребностей? Я бы посмотрел что бы было если бы кто-то из вас страной стал управлять стал. Наверное купили бы себе квартиру двухкомнатную, БМВ за 2 млн рублей и пошли о народе заботится))))
Александр Кошелев Оракул (84222) ИБ, Потребности у всех разные в зависимости от рождения , знаний , возможностей ... . 1 Ненужно заботится о народе - все сами большие и знают что делать . 2 Управлять страной может как показала история любой и роскошь это скорее + человек покупает все честно чем минус , а вот когда человек В.Ульянов управлял страной и катал на царском Ролс-Ройсе это уже - украл - заселился в чужой дом - убил владельцев .
ИБПросветленный (26070) 1 месяц назад
Что есть свиньи, обладающие огромным количеством благ. А бедные свиньи завидуют и хотят также.
ИБПросветленный (26070) 1 месяц назад
короче чел. Если тебя устраивает что богачи тебя имеют - я только рад
ИБПросветленный (26070) 1 месяц назад
Если люди поймут что роскошь и жадность не обязательна и ничего не даёт - история изменится. Но подобного может и вообще не будет
Виктор МохинОракул (66314) 1 месяц назад
Я считаю, что надо построить вычислительные центры для распределенных вычислений на базе энергии солнца, воды и ветра, чтобы не вызывать дефицит энергии в городах и регионах. А также чтобы сберечь ядерное топливо. Эти вычислительные центры должны работать по типу проекта «БОИНГ» (иностранный проект), но свой, чтобы был. Такие мощности позволят решать все задачи науки в 1000 раз быстрее. Это поможет быстрее освоить космос и другие научные направления. Нужно делать упор именно на том, что направит энергию природы в науку. Тогда мы достигнем больших высот.
Александр Кошелев Оракул (84222) Виктор Мохин, У вас интересные идеи но - это ближе к фундаментальным исследованием - на которые уходят годы . Но затраты энергии нет так принципиальны - важно что пока - нет таких супер - вычислительных машин и все идеи генерируют обычные люди ) и их же изучают . И быстрее в 1000 раз это хорошо но - нужно чтоб работало эффективно , а это очень сложно сделать .
Причем именно там, где ветер сильнее и солнце, и где вода мощнее. Где ветряки будут давать массу энергии. Где вода будет давать массу энергии, и где солнце светит чаще. Вот вам и базы будут для науки.
https://boinc.ru/ - по типу этого проекта
Вы забыли в Российской империи - рабство до 1861 года как и в Сша ))) было , а потом нет . Все свободные стали . Так что черных людей если упоминаете = крепостные - на усадьбе барина работать . Коммунист - пить вино и все что горит . Выборы - свободные и открытые - где конкуренция решит кто прав . Крестьяне в за еду как рабы в 19 веке работали до середины 50 годов 20 века . А вы про 14 ч рабочий день - рабам в СССР даже денег не платили .