Русский язык 3 класс
Выберите растение для составления текста-описания в научном стиле. Обдумайте содержание текста: где встречается растение? Каков его внешний вид? Как используется человеком?
Помните: при описании внешнего вида растения (размера, формы листьев, цвета и формы цветка) следует точно описать растение, а не передавать отношение к нему.
Клевер луговой (Trifolium pratense) — многолетнее травянистое растение семейства бобовых. Встречается в Европе, Азии, Северной Африке и Северной Америке. Предпочитает умеренно влажные и хорошо освещённые луга, пастбища, поля и обочины дорог.
Клевер луговой представляет собой растение с прямыми, восходящими или ползучими стеблями высотой от 15 до 55 см. Листья тройчатые, тёмно-зелёные, с белым треугольным пятном на верхней стороне. Цветки розовые или красные, собраны в шаровидные соцветия-головки. Цветёт клевер луговой с мая по сентябрь. Плоды — бобы, созревают в августе — октябре.
Клевер луговой является ценным кормовым растением для сельскохозяйственных животных. Благодаря высокому содержанию белка и других питательных веществ он используется для производства сена, силоса, травяной муки и зелёного корма. Кроме того, клевер луговой находит применение в народной медицине как средство, обладающее противовоспалительным, антисептическим и отхаркивающим действием. Также его используют для улучшения структуры почвы, поскольку на его корнях обитают азотфиксирующие бактерии, обогащающие почву азотом.
Алоэ
Алоэ – это растение, встречающееся в жарких странах. Часто выращивается как комнатное растение.
Внешний вид:
— Размер: Небольшое растение.
— Листья: Толстые, мясистые, вытянутой формы. Растут розеткой от корня. Цвет зеленый, иногда с белыми пятнами. По краям листьев – зубчики.
— Цветы: (Цветет не всегда в домашних условиях) Цветки на длинном стебле, трубчатые, желтого или оранжевого цвета.
Алоэ используется человеком. Сок из листьев применяют для лечения ожогов и ран. Также используется в косметике.
Описание Ромашки аптечной (Matricaria chamomilla)
Систематическое положение:
Царство: Растения (Plantae)
Отдел: Цветковые (Magnoliophyta)
Класс: Двудольные (Magnoliopsida)
Порядок: Астроцветные (Asterales)
Семейство: Астровые (Asteraceae)
Род: Ромашка (Matricaria)
Вид: Ромашка аптечная (Matricaria chamomilla)
Растение одуванчик встречается преимущественно в полях внешне расцветший одуванчик похож на белый шар на палочке он используется для сдуванмя его ртом