https://otvet.mail.ru/question/242232351 Как я понял, диплом вышки работает как пропуск на этап собеседования и проверки твоих знаний и навыков.
Нет, это только обязательное условие для участия в собеседовании и то, если у тебя специалитет или магистратура, которая явилось продолжением обучения после бакалавриата по тому же направлению. Отдельная категория - кандидаты наук. У них иные требования
Но ведь в теории...
"Берегитесь всегда строить воздушные замки, потому что хотя эти постройки легче всех других возводятся, но тяжелее всего разрушаются" - Отто фон Бисмарк