В бухгалтерском и налоговом учёте лизингополучатель должен правильно отразить компенсацию страховых расходов, учитывая, что она оплачивается отдельно от лизинговых платежей.
Бухгалтерский учёт (БУ)
Компенсация страхования ОСАГО и 1-й платеж КАСКО (оплата лизингодателю):
Дт 26 (44, 20, 23) – Расходы по страхованию
Кт 76 (или 60) – Расчёты с лизингодателем
Оплата лизингодателю:
Дт 76 (или 60) – Расчёты с лизингодателем
Кт 51 – Оплата с расчётного счёта
Последующие платежи КАСКО (оплата напрямую страховой):
Кт 60 – Расчёты со страховой
Дт 60
Кт 51 (оплата)
Налоговый учёт (НУ)
ОСАГО и КАСКО (компенсация лизингодателю) не включаются в расходы на основании пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ, так как страхование является обязанностью собственника имущества (лизингодателя).
Последующие платежи КАСКО (прямо в страховую) можно включить в расходы по страхованию (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ), если договором лизинга предусмотрено страхование за счёт лизингополучателя.
? Вывод:
В БУ все платежи по страхованию отражаются как расходы.
В НУ учесть в расходах можно только те суммы КАСКО, которые оплачиваются напрямую страховой компанией.
ОСАГО и компенсация КАСКО лизингодателю в расходах не учитываются
Бухгалтерский аутсорсинг Вам в помощь -
https://e-kasatkina.ru/
и КАСКО -Страхователь, собственник и выгодоприобретатель (в случае полной гибели /хищения лизингодатель, а в случае повреждений выгодоприобретателем является Лизингополучатель.
Как лизингополучатель отразит в БУ и НУ суммы возмещения расходов по страхованию ОСАГО и 1-й платеж КАСКО? Последующие платежи по КАСКО Лизингополучатель уплачивает напрямую в страховую компанию. В налоговом учете как я понимаю суммы компенсации в расходы не включаются.