Задачи по инвентаризации на правильность
верно ли решены задачи?
Задание 2:
При проведении инвентаризации в торговой организации установлен излишек 10 кг муки по цене 30 руб. за 1 кг. И недостача 9 кг муки по цене 35 руб. за 1 кг решено произвести взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортицы. К зачету принимается 9 кг муки по 30 рублей за 1 кг. Разница в ценах (руб.) отнесена на счет виновного лица. Недостача внесена виновным в кассу организации. Не зачтенный 1 кг. Муки по цене 30 руб. приходуется. Составить проводки.
Решение представлено в виде таблицы 2.
Таблица 2 – Проводки по заданию 2.
Содержание операции Дебет Кредит Сумма, руб.
Отражена сумма недостачи 94 41 270
Списана разница в ценах по выявленной недостаче за счет материально ответственного лица 73.2 94 45
Недостача внесена в кассу материально-ответственным лицом 50 73.2 315
Оприходован излишек муки 41 91.1 30
Задание 3:
В результате инвентаризации на складе организации оптовой торговли была выявлена недостача зубной пасты «Дракоша» в количестве 20 тюбиков по цене приобретения 70-00 на общую сумму 1400 руб. и излишек 15 тюбиков зубной пасты «Парадантол» по цене 90 руб. на общую сумму 1350 руб. Руководителем принято решение о зачёте недостачи излишками. оставшуюся после перезачета, недостачу взыскать с виновного лица, который согласился возместить недостачу добровольно.
Решение предоставлено в таблице 3.
Таблица 3 – Проводки по заданию 3
Отражено превышение стоимости недостающей зубной пасты над стоимостью ее излишка. Недостача. 94 41 50
Списана разница в ценах по выявленной недостаче за счет материально ответственного лица 73.2 94 50
Задание 2
Дт 41/ Кт 41 = отражена пересортица 270 руб.
94/41 = недостача 45 руб.
73/94 = 45 руб. Разница в ценах (руб.) отнесена на счет виновного лица
50/73 = 45 руб. Недостача внесена виновным в кассу организации
41/91.01 = Не зачтенный 1 кг. Муки по цене 30 руб. приходуется.
Задание 3
41/41 - 1350 принято решение о зачёте недостачи излишками
остальное верно у тебя
да