В каких случаях в бессоюзном предложении ставится двоеточие?
Выбери верные варианты ответа.
Если вторая часть указывает на причину того, о чём говорится в первой части
Если в первой части есть значение времени, условия, причины
Если вторая часть раскрывает содержание первой части
Если между частями можно поставить союз что и глаголы увидел, услышал, почувствовал и т. д.
Если части противопоставлены друг другу
Если во второй части содержится сравнение
Верные варианты ответа:
1. Если вторая часть указывает на причину того, о чём говорится в первой части. (Пример: Я не пошел в школу: заболел.)
3. Если вторая часть раскрывает содержание первой части. (Пример: У него была одна страсть: он любил путешествовать.)
4. Если между частями можно поставить союз что и глаголы увидел, услышал, почувствовал и т. д. (Пример: Я выглянул в окно: шел снег. - Я увидел, что шел снег.)
Остальные варианты не подходят для постановки двоеточия в бессоюзном предложении:
2. Если в первой части есть значение времени, условия, причины. (В таких случаях чаще ставится тире.)
5. Если части противопоставлены друг другу. (В таких случаях ставится тире.)
6. Если во второй части содержится сравнение. (Сравнение обычно выражается с помощью союзов, и предложение становится союзным.)
как сердце подскажет и как карта ляжет а ещё помните что жы шы пишы от душы