Накопительная пенсия и программа долгосрочных сбережений

В чем смысл перевода накопительной пенсии в программу долгосрочных сбережений? Деньги как были в НПФ, так и остаются, как было сложно их получить на руки (выход на пенсию или смерть), так и остается, если не сложнее (не ранее, чем через 15 лет и тоже с выходом на пенсию или в экстренной ситуации). С чего вдруг должен повыситься процентный доход, как это обещают в рекламе?

Накопительную пенсию по старой программе можно размещать либо в УК либо в НПФ. По новой программе - только в НПФ. Государственное софинансирование взносов по старой программе накопительных пенсий закончилось уже. По новой программе ПДС софинансирование взносов заново начали на новых условиях. Смысла связываться с этими программами нет. Если хотите совет по накоплению себе на пенсию с налоговыми вычетами от государства на взносы, то лучше ИИС откройте.

Ну как по мне это просто переупаковка старого. Никаких вау-условий не увидела. У меня родня тоже на старость поднакапливает, вклад в альфе держат. А там уж посмотрят, какие условия будут лучше и куда кидать. Вклады выглядят как более надежный способ

Тема пенсионных накоплений сейчас действительно важная. Я тоже начала в этом разбираться после того, как сама потеряла деньги на фальшивой инвестиционной платформе. Всё выглядело убедительно, пока "брокер" не перестал выходить на связь. Помогла только компания Zlypkor, благодаря им вернула средства. Если кто-то попал в такую же историю, просто найдите Zlypkor через поиск.

Да конечно никакого смысла, щас уже будто и от вкладов смысла нет. Есть конечно, если банк доверяемый и есть отделения, где в случае чего реальный человек проблему будет решать. Но опять же, тинек и предложить ничего не может и блокнет вклад если что. Втб заморозят и доказывай им потом полгода что деньги честно нажиты и сам себе снять их хочешь. Тут надо думать куда лучше свои деньги отдавать

Они же инвестируют эти деньги)

несомненно. Вопрос, что делать мне, как клиенту и в каком случае эти "инвестиции" будет проще украсть, а не выплатить пенсионеру.

Смысл в том, что кто то заработает на пенсионных сбережениях! И если повезет, то не сядет, и накопления останутся в сохранности, а если не повезет, уедет жить в Лондон! С накоплениями пенсионеров!
;-)))

Реклама часто, мягко говоря, лукавит. Разница только в том, что пенсионные накопления и взносы по программе ГСП суммируются. Выгоды же, практически никакой.

В программе долгосрочных сбережений процентный доход не вырастет из-за общей нормативной базы. НПФ вкладывает по закону деньги в ОФЗ, а надо бы в акции, если человеку до пенсии ещё далеко, беря на себя повышенный риск и имея повышенную доходность. Но законодатели, боясь жалоб старушек, что те будут жаловаться на НПФ. Самому надо заниматься своей пенсией - вывод такой, инструментов хватает, времени бы хватило.
Нате, почитайте. https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2012/03/11/pesnya_pensij