Обязателен ли при дарении дома акт приёма-передачи? Или это пожеланию?

Вадим Бахаев Гуру (4627), закрыт 1 день назад
Лучший ответ
Сергей Петров Просветленный (36325) 3 дня назад
Добрый день.
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно ПЕРЕДАЁТ или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
в данном случае Акт приема передачи это документ подтверждающий факт исполнения обязательства по передаче дара дарителем одаряемому, с момента его подписания Договор дарения считается исполненным.
Стороны при условии взаимного соглашения и действуя в соответствии со ст 421 ГК РФ (Свобода договора) могут указать в самом договоре дарения,что передача объекта осуществлена, по соглашению сторон передаточный акт не составлялся..
Остальные ответы
Karpov Мудрец (15040) 4 дня назад
этот акт при продаже только
Ульяна Профи (708) 4 дня назад
Акт приёма-передачи составлять не обязательно, в законе нет такого требования.
Пользователь . Гуру (3759) 4 дня назад
При дарении дома акт приема-передачи не является строго обязательным. Но в большинстве случаев его лучше оформить. Этот документ подтверждает, что дом действительно передан, и помогает избежать возможных разногласий в будущем. Так что, хотя это может быть не обязательным, обычно это хороший шаг для защиты интересов обеих сторон.
Natalie Derrick Профи (862) 4 дня назад
акт приема-передачи обязательный потому что лучше документально подтверждать что ты его дарил
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (305335) 4 дня назад
выписка из егрн покажет, дарил или нет
Виктория-Луиза Высший разум (118978) Sergey V. Voronin, абсолютно верно!
ШуняИскусственный Интеллект (663267) 2 дня назад
так на руки нотариус даст договор дарения. что там еще подтверждать ?
длп ггг Мыслитель (7631) 4 дня назад
Для дарения есть договор дарения
servol Оракул (94222) 4 дня назад
в зубы посмотреть дарёному коню...интересно...
Пёс режыма Просветленный (47044) 4 дня назад
уже несколько лет при сделках передаточный акт в виде отдельного документа не обязателен, достаточно указать в договоре купли-продаже или дарения пункт, из которого следует, что договор одновременно является документом, подтверждающим приём-передачу объекта.
Надежда Кочергина Просветленный (22275) 4 дня назад
обязательно.. себе дороже .если не будет акта приема - передачи..
Виктория-ЛуизаВысший разум (118978) 3 дня назад
И в чем же дороговизна будет состоять,если сделка безвозмездная?
Виктория-Луиза Высший разум (118978) 4 дня назад
В законе нет такого требования.Есть желание...составляйте акт приема-передачи.. Договор дарения вступает в силу с момента подписания договора дарения.Если,что не так в квартире.."дареному коню в зубы не смотрят".Все недостатки..будет устранять одаряемое лицо,либо просить дарителя устранить их до подписания договора дарения.
Круг Оракул (55725) 2 дня назад
Акт приёма-передачи составлять не обязательно, в законе нет такого требования. Также не существует и строгой формы для составления документа — стороны могут утвердить её самостоятельно. Акт оформляют и подписывают в двух экземплярах: один оставляет у себя бывший собственник, другой забирает одаряемый. Но лучше его составить. Без этого документа сделку можно оспорить в суде и признать недействительной.