Проблема с роутером или провайдером?

Рассказываю ситуации которые происходят часто! Качаю я значит различные файлы те же самые игры из Epic Games Steam да и просто разные файлы которые весят больше чем 500 мб из за это интернет полностью ложится и нечего не работает до того момента как игра либо же файл не скачается! Компьютер подключён к роутеру через кабель который подключён к задней части компьютер! Подскажите виноват в этом провайдер или какие то дела с роутером?

Провайдер и роутер - скорее всего ни причем. Проблема , думаю, в устройстве где происходит скачивание (ПК). Проблема программного характера. Возможно что-то с браузером или какие то системные настройки. Так же не исключена что с драйвером сетевой карты. Можете попробовать использовать другой браузер. Обновить драйвер сетевой карты или Windows.

Замерь скорость интернета через роутер, потом воткни провод напрямую в комп и замерь, если есть большая разница значит роутер виноват, если разницы нет значит провайдер

Пусти кабель напрямую в системник, не через роутер и проверь инет. Если не изменится - то вина провайдера.

Скорее всего - настройки роутера

Что значит "нечего не работает", если как минимум качаются данные ?