Философский вопрос

Если человеку для формирования своего отношения в вопросе - что такое хорошо, а что такое плохо -

нужна религия, то этот человек не умен?
Разве каждый сам не должен анализировать и понимать, что есть добро, а что есть зло, согласно своего разуму, своим выводам, своему опыту, и своим соображениям?

Религия - это целый общественный институт для управления недееспособными массами. (с)

Наша цивилизация построена на рабовладении и страхе. И похоже, что это до определённой степени работало. Но грядёт эпоха ИИ, где цениться будет истинное творчество. А это без чувства красоты невозможно.

Неопытен

Нормы добра и зла устанавливает Бог . Они изложены в Библии . Читающий разумеет , применяет и имеет успех на путях своих .

религия это свод законов БОГА!...а не человеческая книжка хорошего и плохого....потому что религия - это путь в ТРАНСЦЕНДЕНТНОЕ!