Как сделать цветной дым в дым машине

Для спектакля идея возникла о цветном дыме. Умные люди, подскажите, изменит ли дым из дым-машины цвет, если жидкость покрасить чем-то?

Да, цвет дыма из дым-машины можно изменить, добавив специальную жидкость для окраски дыма.

дым то лехгий или тяжелый ?

В дымовую машину заливается специальная жидкость. При её приобретении уточните возможность применения жидкости под другой цвет.
Вообще-то, насколько помню, цвет дыма изменяется софитами или рамповыми лампами подсветки снизу сцены.
Применение других жидкостей, может послужит причиной поломки дымовой машины или даже пожара. А также может привести к поражению людей.