Техническая механика хелп
Я тут пытаюсь решить техническую механику и у меня возникла проблема я пытаюсь найти диаметр вала (формула d ≥ ³√ M кр / 0,2 [τ] но для этого мне нужно найти τ я как не пытался нифига не получается если ктото знает то подсобите пж 🙏🙏🙏
Я отправил тебе почтой. Посмотри
Допускаемое тангенциальное напряжение должно быть задано в условии задачи.
Если напрямую не задано - должен быть задан материал. Для него по соответствующим таблицам смотришь допускаемые напряжения.
Допускаемое касательное напряжение по 3-ей гипотезе прочности равно 100МПа
Для расчета диаметра вала вам нужно найти напряжение сдвига τ. Напряжение сдвига можно найти по формуле τ = Mkr / (0,2 d^3), где M - момент силы, kr - радиус вала. Далее подставляйте найденное значение τ в вашу исходную формулу для нахождения диаметра вала. Если у вас возникли сложности с расчетами, обратитесь к преподавателю или коллегам за помощью.
Чтобы найти допустимое напряжение τ для вала, нужно учитывать материал, из которого он изготовлен. Обычно τ берется как 0,5 от предела текучести материала. Исследуй таблицы механических свойств, чтобы получить значение. После этого подставь τ в формулу для нахождения диаметра вала.