Кактус не держит форму
есть в общежитии вот такой кактус (предположительно опунция), за ним долгое время никто не ухаживал. Я его пересадила дренаж, грунт для кактусов и прочее. Но он упорно не хочет стоять вертикально.
Вопрос: ему надо время, чтобы окрепнуть или можно не надеяться, что он будет расти прямо, и купить ему шпалеру?

Он и не должен расти вертикально, это бразилиопунция, она всегда раскидистая, как дерево

Возможно, купить ему шпалеру будет хорошим решением, так как некоторые виды кактусов могут быть неспособны держать форму из-за своей структуры. Поддержка поможет ему расти прямо.
Кактус, особенно опунция, может некоторое время восстанавливаться после пересадки. Если он не держит форму, возможно, корни еще не окрепли или он недостаточно освещен. Дайте ему время, но если ситуация не изменится, шпалера станет отличным решением. Главное — следить за его состоянием и не забывать о поливе.