Сборная Домашка

Помогите сделать по географии

Климат Арктики теплеет вдвое быстрее, чем климат планеты в целом. Площадь морского льда в Северном Ледовитом океане сокращается. Вероятные последствия изменений ледяного покрова Северного Ледовитого океана очень важны. Так, например, сокращение ледяного покрова Арктики окажет позитивное влияние на хозяйственное освоение арктической зоны России, увеличится продолжительность навигации по Северному морскому пути, облегчится доступ по морю к природным ресурсам Арктической зоны России, включая месторождения нефти и природного газа на шельфе Северного Ледовитого океана.

В тоже время ряд учёных считают, что таяние морских льдов будет иметь серьёзные негативные экологические последствия.

Приведите два аргумента в защиту этой точки зрения.

Аргументы:

1.  уменьшение ледяного покрова арктических морей усилит разрушительное воздействие штормов на береговую зону, что создаст угрозу жизни проживающим там людям;

2.  ранние сроки таяния и поздние сроки восстановления ледяного покрова делают его более хрупким, существенно увеличивая риск, сокращая продолжительность периода и эффективность охоты коренных жителей региона;

3.  уменьшение ледяного покрова Северного Ледовитого океана может ухудшить условия и среду обитания некоторых видов фауны, таких, например, как белый медведь.

Действительно, таяние морских льдов в Арктике, хоть и открывает новые возможности, несет в себе серьезные экологические риски. Вот два аргумента в защиту точки зрения, что таяние морских льдов имеет негативные экологические последствия:

1. Разрушение экосистем и потеря биоразнообразия:

• Аргумент: Морской лед является критически важной средой обитания для многих арктических видов, включая белых медведей, тюленей, моржей и различных морских птиц. Таяние льда приводит к сокращению их кормовой базы (например, тюлени используют лед для размножения и охоты, а белые медведи охотятся на тюленей со льда), а также к потере мест обитания. Это ставит под угрозу выживание этих видов и может привести к исчезновению целых популяций. Кроме того, изменение температуры и солености воды, вызванное таянием льда, негативно влияет на планктон, который является основой арктической пищевой цепи.
• Пояснение: Уничтожение ледовой среды нарушает хрупкий баланс арктической экосистемы и создает цепную реакцию негативных последствий для всей пищевой цепи. Исчезновение ключевых видов может привести к необратимым изменениям в арктическом биоразнообразии.

2. Усиление глобального потепления и климатических изменений:

• Аргумент: Морской лед обладает высокой отражательной способностью (альбедо). Он отражает большую часть солнечной энергии обратно в космос, помогая поддерживать умеренную температуру в Арктике и на планете в целом. Когда лед тает, обнажается темная поверхность океана, которая поглощает больше солнечного тепла. Это приводит к дальнейшему повышению температуры воды и воздуха, ускоряя таяние оставшегося льда и вызывая дальнейшее потепление. Этот эффект называют "петлей положительной обратной связи". Кроме того, таяние льда может привести к высвобождению огромных запасов метана, содержащихся в арктической мерзлоте, что является мощным парниковым газом и еще больше усугубляет глобальное потепление.
• Пояснение: Таяние морских льдов не только является следствием глобального потепления, но и в значительной степени способствует его ускорению. Это создает угрозу для всего человечества, приводя к экстремальным погодным явлениям, повышению уровня моря и другим негативным последствиям климатических изменений.

В заключение, хотя хозяйственное освоение Арктики может принести определенные экономические выгоды, необходимо тщательно учитывать потенциальные экологические риски, связанные с таянием морских льдов, и предпринимать меры для их минимизации. Природоохранные мероприятия и международное сотрудничество крайне важны для сохранения хрупкой арктической экосистемы.