Как вы считаете почему философия одновременно зародилась в Античной Греции и Древней Индии?

Теория конечно конспирологическая, но я не думаю что что то случайно происходит на Земле с человечеством.

Родственники Моисея- арийцы побывали в Индии. Арийцы это славяне, Романовы, потомки скифов и охотников на мамонтов. В общем те. Чья гаплогруппа зародилась в прошлом на Русской равнине.
А немцы поверили Гитлеру- балоболу, что это они арийцы, парадокс.
В гаплогруппе скифов и охотников на мамонтов присутстует буква R.

Она не рождалась, а была изначально и задолго до греков.

Во-первых он зародились с разницей в тысячу лет, во-вторых, это два абсолютно разных феномена, промо поименованых одним словом.