Помогите подобрать пример из художественных произведений для собственной позиции на одну из тем (формат сочинения егэ)

Проблемы.

1. Проблема соблюдения законов нравственности на пути к мечте, жизненной цели. (Допустимо ли на пути к мечте пренебрегать чувствами других, разрушать чужие мечты?).

2. Проблема последствий эгоизма, малодушия в отношениях. (Допустимо ли эгоистичное,

малодушное отношение того, кого любят, к любящему?)

. Проблема невзаимной любви. (Что мешает взаимности чувств?) 3

1. Проблема соблюдения законов нравственности на пути к мечте
Пример: Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»
Герой: Родион Раскольников.
Конфликт: Раскольников, желая доказать свою «великую идею» о праве сильной личности на преступление ради высшей цели, убивает старуху-процентщицу. Он пренебрегает моралью, считая, что цель оправдывает средства. Однако последующие страдания и муки совести показывают, что нарушение нравственных законов ведёт к внутреннему краху.
Ваша позиция: Можно аргументировать, что достижение цели через жестокость и безразличие к чужим страданиям не только аморально, но и разрушительно для самого человека. Духовная расплата неизбежна.

2. Проблема последствий эгоизма и малодушия в отношениях
Пример: Пьеса А.Н. Островского «Гроза»
Герой: Кабаниха (Марфа Игнатьевна).
Конфликт: Деспотизм и эгоизм Кабанихи уничтожают её семью. Она подавляет сына Тихона, мучает невестку Катерину, требуя «благочестия», но сама живёт в лицемерии. Малодушие Тихона, который не защищает Катерину, и эгоизм Кабанихи приводят к трагедии: Катерина кончает жизнь самоубийством.
Ваша позиция: Эгоизм и трусость в отношениях убивают любовь и доверие. Без взаимного уважения и жертвенности близкие люди становятся пленниками ада, созданного их собственными руками.

3. Проблема невзаимной любви
Пример: Роман И.С. Тургенева «Отцы и дети»
Герой: Евгений Базаров и Анна Одинцова.
Конфликт: Базаров, отрицающий романтику, испытывает сильное чувство к Одинцовой, но не решается признаться ей, скрывая любовь за маской цинизма. Одинцова, в свою очередь, не видит в нём равного себе человека, так как он отвергает всё, во что она верит (арistократические ценности, искусство). Разница в мировоззрениях и гордость Базарова делают их любовь невозможной.
Ваша позиция: Невзаимность возникает, когда герои не могут преодолеть пропасть между своими убеждениями и страхами. Любовь требует компромисса, а не слепого противостояния.

Как использовать в сочинении:
Тезис: Чётко сформулируйте свою позицию (например: «Эгоизм в любви убивает её смысл»).
Аргумент: Опишите ситуацию из произведения, подтверждающую вашу мысль.
Анализ: Свяжите поступки героя с последствиями (например, как эгоизм Кабанихи ведёт к гибели Катерины).
Вывод: Вернитесь к тезису, подчеркнув, что показал автор через этот конфликт.

1-в тексте Ю. П. Казакова «Была пасмурная холодная осень...» рассказывается о молодом человеке, который представляет картины светлого будущего, но в этих мечтах нет места для влюблённой в него девушки. Из-за грубости и безразличия героя девушка страдает, ощущает собственную ненужность, её мир рушится
рассказ И. А. Бунина «Тёмные аллеи». В нём молодой дворянин бросил свою возлюбленную, крепостную Надежду. Для Николая Алексеевича связь с Надеждой — обыкновенная пошлая история, которую легко забыть и начать новую жизнь. Надежда же до конца жизни не может расстаться со своей любовью и обидой, не выходит замуж, остаётся одинокой.
Таким образом, отрицая ответственность за чувства окружающих людей, стремясь исключительно к личному благополучию, человек и отравляет чужие жизни, и сам нравственно деградирует
2-Драма А. Н. Островского «Гроза». Молодой человек Борис проявил эгоизм в отношениях с Катериной. Он тайно встречался с ней, пока её муж Тихон был в отъезде, и разделял с ней радость встреч. Борис не планировал в этих отношениях ничего серьёзного и долговременного, но молчал, тем самым дав женщине ложные надежды. Когда Катерина призналась мужу во всём и прибежала к Борису, тот начал оправдываться, что не готов к столь резким переменам в жизни. В итоге Катерина покончила с собой, ведь вернуться в семью мужа было уже невозможно.
Роман Л. Н. Толстого «Война и мир». Эгоизм Элен уничтожил любовь Пьера Безухова. Светская красавица вышла замуж за Пьера, руководствуясь исключительно меркантильными интересами, в замужестве она продолжала крутить романы с другими мужчинами.
Рассказ А. И. Куприна «Гранатовый браслет». Скромный телеграфист Желтков был до безумия влюблён в княгиню Веру Шеину. Он писал ей письма, в которых признавался в любви, но ни разу не показался ей на глаза. После единственного разговора по телефону со своей возлюбленной, Желтков пообещал больше не тревожить её и «закончить эту историю». Он убил себя, потому что только так мог выполнить своё обещание.
3-«Евгений Онегин» А. С. Пушкина. Татьяна полностью отдаётся чувству любви. Её жизнь становится наполняться яркими красками, когда она понимает, что влюблена в Онегина. Поддавшись своим чувствам, девушка пишет признательное письмо Онегину. Мужчина же не готов разделить её чувства, презирает её поступок, что сильно ранит сердце девушке. Спустя время Евгений влюбляется в Татьяну, но уже поздно: девушка выходит замуж.
«Собор Парижской Богоматери» В. Гюго. В одну девушку безответно влюбляются сразу несколько мужчин: архидьякон Клод Фролло и горбун Квазимодо. Девушку зовут Эсмеральда, она замужем за поэтом Пьером Гренгуаром, но любит капитана королевских стрелков Феба де Шатопера.

Евангелион как ранобэ