5 класс русский
принёс (не)счастье, а беду; (не)приятель, а просто знакомый; он славился (не)доверчивостью; стремиться к свободе, (не)зависимости; в этом нет (не)обходимости; (не)задача, а головоломка; вот (не)задача вышла; явная (не)справедливость; (не)разумность действий привела к проблемам; это (не)дело.
переждать (не)погоду; (не)машина, а трактор; это (не)счастье, а благополучие; (не)аккуратность ученика; я испытывал (не)приязнь; (не)преклонность характера; (не)знание и (не)грамотность его (не)оправдывают; (не)самостоятельный (не)дотёпа.
Распределить по группам:
Не употребляетсяся без НЕ
Синоним без НЕ
Есть слова- магниты
Противопоставление с союзом А
Есть отрицание
принёс не счастье, а беду; не приятель, а просто знакомый; он славился недоверчивостью; стремиться к свободе, независимости; в этом нет необходимости; неизадача, а головоломка; вот незадача вышла; явная несправедливость; неразумность действий привела к проблемам; это не дело.
переждать непогоду; не машина, а трактор; это не счастье, а благополучие; неаккуратность ученика; я испытывал неприязнь; непреклонность характера; незнание и неграмотность его не оправдывают; несамостоятельный недотёпа.