Правильно ли так говорить? Русский язык
Добрый день! Помогите разрешить спор. Мой коллега сказал в телефонном разговоре такую фразу: "Мы с Вами сегодня уже не разговаривали?". Я считаю что это предложение построено не правильно. Правильно было бы "Мы с Вами сегодня уже разговаривали?" Кто прав?
Если не разговаривали, значит "ещё не разговаривали"
...или ещё не разговаривали
Либо ещё не разговривали либо уже не разговариваем либо уже поговорили либо уже не разговариваем, а вдруг он это последнее и имел ввиду, тогда всё сходится
Можно спросить "Мы с вами сегодня еще не разговаривали?", а можно "Мы с вами сегодня уже разговаривали?" - и это будет равнозначно. Таков наш великий и могучий. Только в нем предложения "Чайник долго закипает" и "Чайник долго не закипает" обозначают одно и то же.
ещё не разговаривали