Психологические основы самозащиты в криминогенных ситуациях.
Нашел в учебнике по обж вот такие слова.
Вот пару предложений из него:
#1 «Если женщина не хочет близости, она может попытаться затормозить половое влечение насильника. Вызовите рвоту и запачкай- те себя (не насильника, так как это вызовет у него дополнительную агрессию), имитируйте приступ сильного кашля, сноноотделе- ния.
При невозможности убежать или противостоять оружию, физическому превосходству насильника у вас имеется ещё возможность защитить себя, используя психофизиологические особенности мужчин в момент полового сношения и их уязвимые места. Попробуйте применить хитрость, заставить насильника поверить, что вы согласны на близость с ним, усыпите его бдительность, а затем незамедлительно действуйте-но выбранному вами варианту.»
#2 «Во мнотих случаях лучше брать инициативу в свои руки и самим идти в наступление, а не ждать развития событий, что может привести к ещё большему усложнению ситуации. Как правило, агрессоры выбирают в качестве жертв людей робких, весь вид которых говорит о том, что они едва ли смогут оказать сопротивление. Быть сильным, смелым, уверенным в себе - к этому надо стремиться. Однако при возникновении угрозы насилия всегда предпочтительней уклониться от конфликта, нежели применять какие бы то ни было приёмы физической-самозащиты.
Многие конфликты и нападения происходят по вине самой жертвы, которая показывает всем своим видом, что она либо «созрела» (оказалась в неположенном месте и в неположенное время), либо податлива (слишком легкодоступна), либо беззащитна (пьяна, напугана, возбуждена, чересчур доверчива). Старайтесь не выделяться среди окружающих излишней экстравагантностью, яркой и необычной»
#3 «Как не стать жертвой насилия. Собираясь в гости, на вечеринку, в кафе, бар, на концерт, на какие-то массовые мероприятия или в места, не пользующиеся хорошей репутацией, не надевайте очень короткую юбку, не красьте губы, веки, ресницы в немыслимые цвета. Это провоцирует парней и мужчин, воспринимается ими как сигнал.»
Нормальные ли советы дают учебники , и как вообще на это реагировать?
Как вы отнеслись бы к информации которую прочитали?
Психоло гам виднее. А мои внучки если что
... пяткой в челюсть.
Младшенькой не дали первый разряд по карате. Потому что его только старше десяти дают, а она ещё только в первом классе.