Экзамены как организовать подготовку
Что делать если уроков выше крыши, а к экзаменам готовиться надо. Каждый учитель задаёт учить свой предмет по 10 страниц один параграф, а на день таких параграфов несколько. Времени совсем мало, а отвести время на нормальную подготовку не могу. В школе только решаем огэ по математике первую часть за 1 урок (45 минут) так ещё и не объясняют как и что писать. Как можно распределить время??? Если на воскресенье полным полно уроков😔
Разбей время на блоки (поможет тайм-менеджмент)
Школа (занятия)
Домашка (то, что задали)
Подготовка к экзаменам (основное)
Отдых (обязательно!)
2. Определи, какие предметы важнее
Скорее всего, тебе нужно подготовиться к ОГЭ по 4 основным предметам. Остальные тоже важны, но не так критично.
Приоритет №1: ОГЭ-предметы (математика, русский, общество/биология/английский и т. д.)
Приоритет №2: Те, где можно просто учить параграфы
Приоритет №3: Всё остальное
3. Как распределять время
Вот пример расписания:
Время Действие
После школы (15:00–16:00) Перерыв, еда, отдых
16:00–17:30 Домашка по второстепенным предметам (по 25-30 мин)
17:30–19:00 Подготовка к ОГЭ (1 предмет)
19:00–19:30 Отдых, телефон, перекус
19:30–21:00 Подготовка к ОГЭ (ещё один предмет)
21:00–22:00 Лёгкие уроки или повторение
22:00–23:00 Свободное время / сон
Если в воскресенье много уроков, начни день с них, но оставь минимум 3-4 часа на экзамены.
4. Как готовиться к ОГЭ эффективно
Математика: Решай задания, которые чаще всего попадаются. Используй решуОГЭ и сборники.
Русский: Пиши сочинения, учи сложные орфограммы (что чаще всего ошибаются).
Обществознание/биология: Читай не весь параграф, а главные термины и формулировки.
Практика > Теория: Больше решай, меньше читай впустую.
5. Как не выгореть
Оставляй хотя бы час на отдых
Раз в 40-50 минут делай перерыв 5-10 минут
Не сиди за учёбой после 23:00 – пользы мало