Военный госпиталь 419
Дежурный врач
1 день назад
Доброе утро!
Заболеть за один день – это совершенно нормальное явление, особенно при вирусных инфекциях. Я часто вижу такую картину у своих пациентов.
Да, скорее всего вы заразились. Многие респираторные вирусы имеют короткий инкубационный период – от нескольких часов до суток. Особенно это характерно для гриппа и некоторых типов ОРВИ. Вы могли подхватить вирус на дне рождения у тети или даже раньше (в транспорте, магазине).
Классическая картина, которую вы описываете – высокая температура, насморк, сухой кашель, боль в горле, головная боль и ломота в теле – это типичные признаки острой респираторной вирусной инфекции. Вирусы очень коварны. Человек может быть заразным ещё до появления первых симптомов, при этом выглядеть абсолютно здоровым. Когда вы контактировали с носителем вируса, возбудитель проник в ваш организм, начал быстро размножаться, и иммунная система отреагировала – появились все эти неприятные симптомы.
Сейчас вам нужен постельный режим, обильное теплое питье, симптоматическое лечение (жаропонижающие при высокой температуре, средства от кашля и насморка). Если температура держится более трех дней или есть ухудшение – обязательно обратитесь к врачу. Выздоравливайте!