16 лет назад
от

Древнерусские слова

Известно, что в современном русском языке соседствуют восходящие к одной древнейшей форме полногласные и неполногласные слова, которые характеризовали ранее древнерусский
старославянский (церковнославянский) языки соответственно. Например: глава – голова; преступление
переступить. Подберите к словам с неполногласием родственные полногласные пары.
Холод, Вологда, ворота, молоко, Бологое, очередной, волос, оборотная, волость, смородина.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. прохлада
2.влага
3.врата
4.млечный
5.благо
6.учредить
7.седовласый
8.обратить
9.власть
10.смрад

Алтын - монета в три копейки.
Аршин - русская мера длины, равная 0,71 м; линейка, планка такой длины для измерения.
Баской - красивый, нарядный.
Баять - говорить, сказывать.
Бердо - принадлежность ткацкого стана.
Бортник - тот, кто занимается бортничеством, т. е. лесным пчеловодством, добычей меда диких пчел.
Бочаг- глубокая лужа, колдобина, ямина, залитая водой.
Браный - узорчатый (о ткани) .
Братыня - братина, сосуд для пива.
Брашно - еда, яство, кушанье, съестное.
Бредень, бредник - небольшой невод, которым ловят рыбу вдвоем, идя бродом.
Буява, буево - кладбище, могила.
Былица - былинка, стебель травы.
Быличка - рассказ о нечистой силе, в достоверности которого не сомневаются.
Деверь - брат мужа.
Девятина - срок в девять дней.
Дежа - опара для теста, квашня; кадка, в которой месят тесто для хлеба.
Долонь - ладонь.
Досюльный - давний, прежний.
Доха - шуба с мехом внутрь и наружу.
Дроля - милый, дорогой

читай на здоровье : http://www.tel-inform.ru/misc/day/dis.htm

с такой внешностью на хер тебе какие-то слова еще?

Только подобрать нужно как раз НЕполногласные пары ;-)

хлад (прохлада) , влага, врата, млечный, благо, учредить, седовласый, обратить, власть, смрад.