Каким образом происходит передача Х хромосомы от матери к сыну?
Если с отцом всё как дважды-два понятно: если дочка, то Х, если сын, то Y; то вот с матерью всё куда сложнее.
А сложнее потому, что у матери две Х хромосомы!
Одна ей досталась от отца, а другая -- от матери.
Вопрос: так чья же Х передастся её сыну?
У матери все яйцеклетки содержат по одной Х хромосоме - нет никакой разницы, сыну или дочери. Это сперматозоиды у отца половина Х и половина У. Так что пол ребёнка зависит только от отца.
Икс хромосома передаётся через Икс Игрек мужчины, когда женщина стоит буквой Зю
хромосомы у мамы как футболки два одинаковых цвета а сыну достанется любая из них