Получение бесплатного протеза ноги по инвалидности! Кто знает каким образом этот процесс происходит? ПОМОГИТЕ! (+)

Наталья Веселова Мыслитель (8850), закрыт 15 лет назад
Моей маме в ноябре ампутировали голень. Прошла она ВТЭК, получила группу инвалидности, по которой ей обязаны предоставлять бесплатный протез. Поехав на соответствующее предприятие (на Коровинском шоссе), ей сказали, что фонд социального страхования не заключил контракты, а соответственно деньги на протезирование вот таким инвалидам не проплачены - ждите! идет тендер! Обратившись в этот фонд они сказали, чтто мы можем за свои деньги купить протез, а потом нам эти деньги (ближе к концу года) вернут. Но я, если честно, очень сомневаюсь, что они компенсируют эти деньги! Кто в курсе, как вообще происходит поэтапно процесс получения протезов - проконсультируйте, пожалуйста. А то совершенно не знаю куда обращаться за информацией.
nfunny@mail.ru
Лучший ответ
Piter Gor Гуру (3749) 15 лет назад
карта реабилитации и на очередь на получения, www. VOI.RU там есть ссылки на законы и на фирмы, а так давайте общаться в агенте, правда я другой инвалид, но все мы в нашей стране живём.
Наталья ВеселоваМыслитель (8850) 15 лет назад
Спасибо огромное! Сейчас поизучаю сайт... А на очередь куда? В ФСС?
MarolЗнаток (475) 6 лет назад
Ребята, помогите. Подруге ногу ампутировали ( саркома). Научите как получить протез. +79674182556 ( Елена). Никогда на прямую не сталкивалась с такой ситуацие, но очень хочу ей хоть как-то помочь, тем более живём друг от друга более чем 2000 км. Заранее благодарю.
Остальные ответы
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (416037) 15 лет назад
Можно ждать пока поступят протезы, а можно самим заказать, оплатить, получить кассовый и ТОВАРНЫЙ чек и с этими документами (плюс ИПР) прийти в фонд социального страхования. оплатят. Только сначала у них нужно точно все выспросить и получить направление на изготовление протеза. Самим покупать даже лучше - по близким знаю - те протезы, что поступают обычно хуже по качеству. однако то, что вы приобретете, может быть более дорогим - тогда Вам оплатят столько, сколько стОит казенный протез, а не тот, который Вы себе купите.
Источник: хирург
S Мыслитель (5639) 6 лет назад
За свои деньги купить протез? Один протез моего мужа стоит около 150тыс. руб. Может ли инвалид, получающий пенсию 10т. р. в месяц купить протез? На вторую ногу нужен аппарат, который стоит еще дороже! Везде один и тот же ответ : недостаточное финансирование. Мало того, что человек страдает по жизни, как быть, если государству наплевать на инвалидов?
крутой перецЗнаток (340) 5 лет назад
Если не сидеть сложа руки то за год можно заработать сумму на протез, чего дурью маесьшя