Детей надо воспитывать на основе их характера и интересов или по принципу "Не хочешь - заставим"?
Например, мальчик не хочет заниматься спортом, уметь драться и очень эмоционально реагирует на то, как на него орëт или жëстко говорит кто-то из родителей.
Надо ли мальчика заставлять, направлять в более жëсткую степь или позволить ему самому выбрать чего он хочет? Не заставлять и принуждать, а просто любить его таким, какой он есть.
Так же и девочка. Если она не хочет быть послушной, мирной, хочет больше играть в активные игры, то стоит ли еë заставлять играть в стереотипные женские игры?
Я считаю что заставлять детей занимать тем, чем они не хотят - ужас. Если мальчик любит творчество, какой смысл отправлять его на борьбу??
если ребенок не хочет заниматься спортом то пусть играет как хочет главное чтобы он был счастлив
Если он сам не хочет ему этот спорт только всю психику испортит
Хотите вырастить неврастеника - воспитывайте по принципу "Не хочешь - заставим".
Если бы не настойчивость родителей , мы бы не знали Уланову , Нижинскую и т . д.