Собака писает на кровать, как отучить?

Собака девочка, 8 месяцев. Уделяем ей много времени, гуляем 4 раза в день, но даже после прогулки умудряется писать на кровати. Не понимаем в чем причина, потому что проблем со здоровьем нет. В доме есть лоток для нее, куда она справляет нужду (пеленки сгрызает), но периодически, с комнаты где он стоит, убегает и писает на кровать.. Перекрыли доступ к комнате с одной кроватью, писает теперь на другой.. уже сил нет. Ругаем её, когда удается поймать на «деле», но безрезультатно.. подскажите пожалуйста, что делать?

Только личным примером!

"В доме есть лоток"... Аллес! Проблема не в собаке, а в вас!

Потому что собака должна справлять нужду на улице, а вы позволяете в доме, хотите всю жизнь прожить в дерьме?

лоток и пеленка-это своими руками показать.что в доме можно ссать и срать и именно где то с 6-8 мес возраста щенок перестает быть кошкой в понимании владельца и начинает жить согласно собачьей физиологии,т.е. он не будет справлять нужду в положенном месте,хоть убейтесь

у тех,кто изначально не стелил пеленки и не расставлял лотки нет проблем с выгулом,щенки начинают сносно терпеть уже с 4-5 мес,а у пеленочников лоточников наоборот начинается веселая жизнь в ближайшие лет 12.жить в полностью обделанной квартире

Усыпить