Киномания

ЭСТРАДА в ЛИТЕРАТУРЕ: какая связь одного из "персонажей" поэмы Гоголя «Мёртвые души» с современной эстрадой, а точнее —

с известной артисткой, выступающей в жанре музыкальной пародии? (подсказка)
В названиях каких литературных произведений есть это слово-фамилия? (2–3 примера)

У Собакевича была крепостная крестьянка Елизавет Воробей. Умершая уже. Он эту "мёртвую душу" продал Чичикову, как мужскую (имя-то не Елизавета, а Елизавет)) Собакевич считал, что это был мужик, а не баба))
Артистка - Елена Воробей.
Константин Паустовский, "Растрёпанный воробей"
Самуил Маршак, "Где обедал воробей?"
Алексей Толстой, "Воробей"