


Вопрос по-другому. Нужен ли подвал для ученого или достаточно наземного этажа в частном доме?..
Просто подвал дорогой. Нужен ли он, или в теории наземный этаж защитит?
Примечания: дом не должен пропустить электромагнитные излучения, радиацию, звук, температуру, огонь, стены высокие от 3,7 до 4,5 метра для возможных исследований, габариты дома ~ 12 на 12. Где строить дом? Учесть тектонику плит, влажность, температуру, промышленные объекты, водоёмы, молнии, политическую стабильность, высоту над уровнем моря, запахи, болезни, животных и птиц, трансформаторные подстанции, дороги, подземные объекты, доступность к магазинам, грунтовые воды и почву.
1) Вариант 1 — 3 уровня: фундамент — толстая плита и сваи; Подвал и первый этаж стены из бетона, слой утеплителя, пол кирпича, экраны от электромагнитных полей, радиации, огня, звука. Уровень три из чего угодно, но перекрытия железо-бетон.
2) Вариант 2 — 2 уровня: все тоже самое, но без подвала.
3) Свой вариант.
подвал хорош, но явно не как основное жилище
строй в вакууме)
просто фольгой обклей свой толчек и шапочку из фольги не забудь
Я не прочитал вопрос от ученого ,Вам палата достаточно
Если учёный не очень умеет структурировать свою работу и системно контролировать состояние своего организма - нужен. Но при этом и подвал должен быть "не для галочки", и продолжать нормально работать спустя 20 лет, без протечек, и иметь собственную ,отдельную от дома и несминаемую осадкой , вентиляцию.
В подвале должно быть место для лежбища, кровати посредине, из нержавейки.
Отсидка \ отлёживание в подвале после невроза \ переработки, с ограничением ЛЮБОЙ входящей информации - действенный способ восстановления. Желательны пластины цинка и фольгированный текстолит, пакеты из толстого полипропилена, бутылка с водой и соль (хотя бы поваренная) для электролита. И светодиод \ светодиоды.
Даже простой фонарик с драйвером-преобразователем даёт лишний напряжный шум. А аккумы долго (годы) не выдержат. Пластины и провода для них пакуются в герметичную упаковку, и лежат десятилетиями неизменно.
Но... учёному, на месте, виднее.