Обновление bios при замене процессора
Купил процессор Ryzen 5 5600(сейчас Ryzen 5 1600x), материнка Fatal1ty AB350 Gaming K4. Зашел на сайт( https://www.asrock.com/MB/AMD/Fatal1ty AB350 Gaming K4/index.ru.asp#BIOS ) и там на некоторых версиях написано, что нужна предыдущая версия bios(сейчас 4.60 установлена), хотя я смотрел видео как устанавливать bios и там говорили, что можно сразу последний ставить. Вообщем вопрос: обязательно нужно предыдущие версии устанавливать, или можно сразу последний ставить?
последний сразу
Вообщем вопрос: обязательно нужно предыдущие версии устанавливать, или можно сразу последний ставить?
Если явно оговорено на сайте материнки, что нужно обязательно какую-то определённую промежуточную версию поставить - то нужно сперва её поставить, в ней может быть исправлен баг, который препятствует установке более новых версий прошивки.
На сайте материнки написано так:
**It requires to update BIOS to 7.00 before updating this version.
А "requires" означает строгое требование, без выполнения этого условия не заработает (по заявлению производителя).
Другие промежуточные версии BIOS ставить не надо, только конкретно 7.0, которая помечена, как "Bridge Bios", и служит как раз для безболезненного перехода со старых версий BIOS на новые.
обязательно надо читать то что написано на сайте материнки
а то окирпичишь материнку и пойдёшь покупать новую
для Ryzen 5 5600 нужна версия P7.40
сейчас 4.60 установлена
Уверен?
читай ВНИМАТЕЛЬНО примечание к версии
**Данный BIOS не поддерживает процессор Bristol Ridge, не обновляйте этот BIOS, если используется процессор Bristol Ridge.
**Перед обновлением этой версии необходимо обновить BIOS
до версии 7.00.
*** Пользователь не сможет перепрошить предыдущий BIOS после обновления до этой версии BIOS.
Обновляй поэтапно, как у казано на сайте.
нет, ставьте последний.
В каждую новую версию биоса просто дописывают ещё какие-то поддержки железа.