В чём смысл жизни? Зачём жить? Зачем всё это?

Зачем жить если всё равно умрёшь? Зачем нужно потомство если через over9000 лет земля исчезнет? Жить покупать для вида престижный смартфон и машину, если через 200 лет это просто хлам в плане технологичности? Зачем люди считают себя высшими созданиями, если некоторые животные могут пережить сразу несколько поколений? И вообще даже в современном обществе люди похожи в чём-то на животных, люди не брезгуют унижать слабых и дефектных, но при этом боятся даже слово "некрасивое" сказать какому-нибудь условному качку или боксёру, и там и там есть и "хищники" и "жертвы". Зачем жить если ты создан для того чтобы продолжить род человеческий? Зачем жить если зачастую приходится скрывать и подавлять своё внутреннее "Я", только потому что это может не понравиться людям которые хотят чтобы ты был как можно более удобным для них? И зачастую многие показывают своё настоящее лицо только в интернете, ведь в майл ответах можно анонимно кибербуллить людей и при этом физически не контактируя с потенциальным "хищником" и не испытывать стресс. Зачем жить если люди вокруг друг друга ненавидят, и ради бессмысленных принципов и идеологий уничтожают друг друга? Зачем жить если люди те же животные только с более развитым мозгом, при этом сами лицемерно отзываются о животных как о "не живых" созданиях, как будто они "роботы из мяса"?

Никогда не задавай сей вопрос. И знаешь почему? Ты ведь родиться не просил? А умирать будешь тебя тоже не спросят о желании. Человек высокоорганизованный и интеллектуальный хищник. Им стал им и останется.

Смысла нету, ты всего лишь маленький, никчёмный побочный продукт, ни цели, ни функции.

Я думаю смысл в том чтоб найти своё место в этом мире. Но что такое в человеком понимание «найти своё место»? У одних эта карьера или же карьерный рост у других же это может быть желание быть возле кого то.
Если с первой группой понятна у них бурлят амбиции и стремление. То со вторыми как по мне не так все легко. Если они и нашли человека с которым они хотят быть рядом, что если сам этот человек не хочет дать им смысл жизни и отгонят куда больше? Что остаётся тогда людям без стимула и стремления жить дальше, делать на этой земле. Кто мог бы знать ответ…

смысл можно найти тупо методом исключения
есть ли смысл в страданиях, тщете, мороке, прозябании.. ?

смысл в том что бы наслаждаться жизнью - в процветании, полноценном благополучии, в достатке и разнообразии занятий и развлечений поддерживающим интерес жизни, стимул для здоровья физ псих умств
т е не в какой то конечной цели, а в самом процессе, и сам процесс должен быть не абы каким но качественным
чем качественнее жизнь тем больше в ней смысла
банально, а к банальному чаще всего относятся несерьезно, ждут чего то невообразимого, удивительного

"тот кто ценит жизнь не ровня тому кто её любит
тот кто любит не ровня тому кто ей наслаждается"

предназначение предмета определяется его формой и наполнением
хотя предметы возможно использовать и максимально нелепо - зубную щетку как молоток, а молоток как зубную щетку
только вот неодушевленный предмет страдать не будет что используется не по назначению..

но не каждая форма жизни и не каждые условия могут дать приемлемый удовлетворительный результат, раскрыть потенциал такого явления как жизнь
нет смысла в том что бы быть червем или неизлечимо больным прикованным к постели - это не жизнь

хуже всего что от людей "скрывают" этот простой ответ что бы ими было легче манипулировать

а вообще..