Сборная Домашка

Помогите с химией

надо распределить :
Na2O, Li2O, Al2O3 , SiO2 , CO2 , SO3 , ZnO, CrO3 , Cr2O3 , CaO, CO2 , Cu2O, CuO, Cu2O, N2O5.
на:
Основные оксиды. Кислотные оксиды. Амфотерные оксиды.

Вот таблица с информацией про основные, кислотные и амфотерные оксиды. А теперь поднимай ленивую задницу с дивана и бегом делать дз САМОМУ на основе предоставленных мною данных, а не вымаливай как попрошайка помощь.

na2o li2o cao znо cu2o все это основные оксиды они щас не кислые а чуточку щелочные

Вот распределение оксидов по категориям:

1. Основные оксиды (реагируют с кислотами, образуя соль + воду)
Na₂O – оксид натрия

Li₂O – оксид лития

CaO – оксид кальция

Cu₂O – оксид меди(I)

2. Кислотные оксиды (реагируют с основаниями, образуя соль + воду)
CO₂ – оксид углерода(IV)

SO₃ – оксид серы(VI)

CrO₃ – оксид хрома(VI)

N₂O₅ – оксид азота(V)

SiO₂ – оксид кремния(IV)

3. Амфотерные оксиды (реагируют и с кислотами, и с основаниями)
Al₂O₃ – оксид алюминия

ZnO – оксид цинка

Cr₂O₃ – оксид хрома(III)

CuO – оксид меди(II)

Примечание:

Cu₂O – основной, а CuO – амфотерный из-за степени окисления меди (+1 и +2).

SiO₂ – кислотный, хотя и не реагирует с водой, но образует соли (силикаты) с щелочами.

Если нужно объяснение по конкретным реакциям — спрашивайте!