Что такое масса простыми словами?
Не понимаю что такое инертность и прочее в физике.
Берем частицу номер 1. Она в некотором смысле будет эталоном у нас.
И вторую частицу номер 2, и пущай взаимодейтствуют лишь вдвоем, всё прочее г в бесконечность удалим.
Тогда при взаимодействии наших двух частиц получим -k*a1 = a2, где a c индексами - их ускорения, k > 0 - постоянное число, от ускорений не зависящее, так опыт показывает.
Тогда коэффициент k называется массой частицы 2 при условии, что мы частицу 1 принимаем за эталон единицы массы - т.е. массу первой частицы считаем единичной.
Тут, конечно, неплохо бы еще сказать, как эти коэффициенты ведут себя при последовательных попарных взаимодействиях трех частиц (т.н. "мультипликативность относительной массы"), и про инерциальность системы отсчета пару слов сказать, но это уже ядрёный теормех - им всякие заумные дядьки развлекаюццо, когда ньютоновы законы хотят поформальнее описать. И про постоянство масс частиц неплохо бы добавить, ну и прочей фигни всякой. Если ньютонов формализм описать формально, да построже, то с десяток страниц текста набежит, однако...
Частица - это название материальной точки, но только короткое. Если использовать длинные названия типа "материальная точка", то получится 20 страниц текста, а не 10.
В классике инертная масса показывает, насколько тело сопротивляется изменению скорости (т. е. насколько тело инертно).
Оказываете вы одно и то же силовое воздействие на два покоящихся в пустом пространстве тела. Если масса первого тела вдвое больше массы второго, то вы сможете сообщить ему вдвое меньшую скорость, потому что оно (первое тело) вдвое сильнее "сопротивляется" изменению скорости.
Масса
Масса – количество вещества. В самом прямом смысле))
Сколько частиц в объекте – то и масса.
А частицы же, они ведь разные.. Есть лёгкие, но есть и тяжёлые))
Ну в лёгких частицах, составляющих их частичек – меньше. В тяжёлых – больше))
А самих частичках, уже их – составлющих ч-ч-частичичек... ну ты понял))
Инерция:
-- чем больше масса (см. выше ^^^), тем труднее её сдвинуть, или остановить.
-- ведь усилие**, распределяется по всем-всем-всем частичечичекам в объекте.
-- пока их все вместе разгонишь... или остановишь)) Ведь они же вместе)
-- а чем меньше масса... ну ты понял))
масса – это просто мера того, насколько "тяжело" сдвинуть или остановить какую-то хрень, то есть ее инертность, ее упрямство против любых изменений движения; всякие там "количества вещества" – это уже попытки физиков навести туман, но ты же понимаешь, что на самом деле это просто свойство объекта лениться менять свое движение, и чем больше масса, тем он ленивее – хотя стоит ли вообще доверять этим классическим определениям, когда квантовая физика намекает, что все куда запутаннее?
ну дык её никто не понимает
тока помалкивает))
вселенная состоит из волновой энергии
эта энергия отчасти сопротивляется внешним воздействиям
пытающимся изменить направление движения или координаты
это сопротивление называется "инертной массой"
кроме того, энергия придаёт пространству электрическую "мягкость"
другими словами, повышает оптический коэффициент преломления
за счёт этого энергия отчасти преломляет к себе другие энергии
это преломление называется "гравитационной массой"
тока об етом в учебниках ещё не успели напесать
)