На каком основании отдел кадров может внести в ЭТК гражданина некую запись?
или кого попало можно записывать в штат своего предприятия? допустим, есть все данные человека (паспорт, трудовая, СНИЛС, ИНН, свидетельства о браке и детях, дипломы и т.п. - в общем, ВСЕ документы человека, 100% полное досье).
Основания те же самые, как и при внесении записей в бумажную трудовую книжку. Только электронная на сервере СФР, а бумажная заперта в сейфе у кадровика.
Основания - найм на работу, увольнение, перевод на другую должность, награждения, взыскания.
что за бред..книжку вносятся только имеющие отношение к данной работе!
100% досье на человека, не может быть ни у кого, кроме этого самого человека. А основания для того чтобы внести на человека запись в ЭТК, может быть только у его работодателей. Даже если человек действительно тунеядец и нахлебник, и долгое время не может найти работу - закона о том, что его можно лишать доступа к информационным ресурсам - просто не существует.
Отдел кадров не может вносить произвольные записи в электронную трудовую книжку (ЭТК) гражданина без законных оснований. Даже при наличии всех документов человека самовольное внесение записи о работе является нарушением закона и влечёт
ответственность..