Норм?Материнская плата MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI, AM5,4xDDR5
Да, MSI MAG B650 Tomahawk WIFI (AM5) — это отличная материнская плата среднего–топового класса, особенно если ты собираешь систему на Ryzen 7000-й серии (AM5, DDR5). Вот по делу:
✅ Плюсы платы MSI B650 TOMAHAWK WIFI:
Надёжная подсистема питания (VRM) — спокойно держит Ryzen 9 7900X / 7950X.
4 слота под DDR5 до 192 ГБ (до 6400+ МГц OC) — много оперативки и разгон есть.
WIFI 6E + Bluetooth 5.2 — сразу без лишних адаптеров.
2.5G Ethernet — быстрый сетевой порт.
PCIe 4.0 x16 + 3×M.2 — для современных SSD и видеокарт.
Удобный BIOS и отличная совместимость с памятью.
Хорошее охлаждение VRM и чипсета — стабильно даже под нагрузкой.
USB-C + много USB 3.2 Gen2 на задней панели.
❗ Условные минусы:
Нет PCIe 5.0 на видеокарту — только SSD (но это не критично: 5.0 не нужен даже RTX 4090).
Цена может быть выше конкурентов на чипсете B650, но ты платишь за стабильность и WiFi 6E.
📌 Вывод:
🔥 Да, это топовая B650-плата, которая подойдёт даже под мощные сборки с Ryzen 7/9.
Бери, если хочешь качество, стабильность, тихое охлаждение, WiFi и апгрейд на будущее.
Лучше только B650E или X670 — но они уже дороже и не всегда оправданы.
Материал от GLAVQA
Да, но уже старая.
Я бы брал на В850 её же.
Да, MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI — отличный выбор для сборки на AM5. Она поддерживает до 4 модулей DDR5, обеспечивает быстрый Wi-Fi, хорошую энергоэффективность и расширенные возможности для разгона. Подойдет для игровых и рабочих систем с современными процессорами.
Имба