Если окрасить кухню в красный цвет, то процесс приготовления еды будет проходить быстрее, чем обычно. А с чем связано?
Может хозяйки просто будут стараться быстрее управляться, лишь бы не видеть такие стены? Красный как-никак считается цветом агрессии
Как-то где-то давно прочёл, что красный цвет у большинства вырабатывает аппетит (каким-то образом на уровне подсознания). Потому и возможен более быстрый процесс приготовления пищи. Успокаивает аппетит зелёный цвет (как основной в этом компоненте). Наверное, и другие более нейтральные цвета - хотя бы серый, бежевый или белый.
В такой кухне жарко, вот и старались быстрее закончить готовку. А если стены голубые, то меньше ощущается жара.
Вы правы — красный цвет действительно влияет на психику, и не просто так.
Вот с чем связан эффект ускорения процесса готовки в кухне, окрашенной в красный:
🔴 Психофизиология цвета:
Красный стимулирует нервную систему:
повышает пульс,
учащает дыхание,
может вызывать лёгкое возбуждение или тревожность. Всё это заставляет человека двигаться быстрее, быть более собранным и активным.
Цвет тревоги и опасности:
мозг на подсознательном уровне считывает красный как сигнал «будь внимателен», «опасность» или «действуй быстро».
Это может вызывать стремление скорее завершить процесс и покинуть «напряжённую» зону.
Стимулирует аппетит, но в больших количествах — утомляет:
часто используется в ресторанах фастфуда (красно-жёлтые цвета), где цель — человек поел и быстро ушёл.
🧠 Психологический момент:
Если хозяйке не нравится красный цвет, или она его неосознанно воспринимает как раздражающий, она действительно будет стараться быстрее управиться с готовкой и покинуть кухню. Это не шутка, а вполне естественная реакция.
🟩 А вот зелёный или голубой, наоборот:
успокаивают,
замедляют темп,
создают ощущение уюта и неспешности — в такой кухне вы можете спокойно варить борщ «на весь день».
💡 Вывод:
Да, окраска кухни в красный может ускорить процесс готовки, но не потому что пища быстрее жарится, а потому что психика «подгоняет»: действуй быстрее и уходи.
депрессия будет
Увеличение энергетической зарядки от красного цвета может привести к более быстрому приготовлению пищи, но употреблять пищу на кухне с красным цветом негармонично, т.к. лучше более спокойные цвета при еде.