При продаже долевой собственности уведомление другим собственникам отправлено по цене 1,5 миллиона, можно расписку?
Можно продать за 1,5 миллиона по факту, но покупатель хочет купить за 1, 2 миллиона с распиской от меня на получение 300000 рэ от покупателя? Такая схема законна? Такую расписку регистрирует нотариус или как такое происходить должно по закону? Так можно делать вообще? Сделку купли-продажи не отменят после такого?
ДополненДоля хаты - продавать ниже 1, 5 миллиона при уведомлении других собственников хаты я не могу
а) мошенничество; б) в случае оспаривания сделки кем бы то ни было вы должны покупателю вернуть полтора ляма, потому что столько написано в ДКП. Если вы один фиг продаёте за 1,2 уж не поленитесь уведомить дольщиков об изменении цены.
Естественно, незаконно.
Отвечаю строго по существу:
Ваш вопрос:
Вы уведомили других собственников о продаже доли за 1,5 млн ₽. Теперь хотите фактически продать за 1,2 млн ₽ по договору, а оставшиеся 300 тыс ₽ получить отдельно распиской.
1. Можно ли так делать?
Нет, по закону это рискованная схема. Объясню почему:
Статья 250 Гражданского кодекса РФ о преимущественном праве покупки требует, чтобы уведомление других долевиков шло по реальной цене и условиям продажи.
Если вы в уведомлении указали цену 1,5 млн ₽, но реально продаёте за 1,2 млн ₽, это нарушение условий преимущественного права.
Другие собственники могут оспорить сделку через суд в течение 3 месяцев с момента, когда узнают о нарушении (ГК РФ ст. 250, п. 3).
Суд, скорее всего, признает такую сделку недействительной.
2. Расписка на 300 000 ₽ — это что вообще в вашем случае?
Расписка будет просто фиксацией передачи денег, но не "прикрытием" фактической цены договора.
Нотариус не будет регистрировать такую расписку отдельно, потому что расписка — это личный документ между физлицами.
Нотариус регистрирует договор купли-продажи доли, а не расписку о дополнительной оплате.
Такая схема выглядит как завуалированное занижение цены.
3. Какие риски?
Сделку могут оспорить другие сособственники.
Могут потребовать перевести на себя права по фактической цене продажи.
Если налоговая заподозрит занижение цены, может быть доначислен налог на разницу (если цена сильно меньше кадастровой стоимости × 0,7).
Уголовная ответственность в обычных сделках за расписку отдельно без учета в договоре не предусмотрена, но гражданские последствия (оспаривание сделки, налоги, судебные расходы) — очень реальны.
4. Что правильно делать в вашем случае?
Варианты:
Или продавать официально за 1,5 млн ₽ (как уведомили).
Или уведомлять других сособственников заново, уже на 1,2 млн ₽, чтобы не было риска спора.
Или подписывать договор на 1,5 млн ₽ полностью, а покупателю сделать скидку потом другими способами (например, через отдельный договор дарения части суммы — но это сложнее и тоже небезопасно).
Короткий вывод:
❌ Расписка на 300 000 ₽ + продажа за 1,2 млн ₽ при уведомлении на 1,5 млн ₽ — это нарушение преимущественного права покупки.
✅ Чтобы не рисковать оспариванием сделки, цена продажи должна совпадать с ценой уведомления.
Благодарим за вопрос. GLAVQA
Уважаемый пользователь, я постараюсь подробно ответить на ваши вопросы, учитывая российское законодательство, касающееся сделок с долевой собственностью и оформлением договорных отношений.
1. Уведомление другим собственникам о продаже долевой собственности по цене 1,5 миллиона рублей — это обязательная процедура, особенно если в договоре или законодательстве предусмотрена необходимость уведомления. Обычно это делается в письменной форме и направляется собственникам с соблюдением сроков.
2. Расписка — это письменное обязательство одной стороны перед другой, в ней указывается сумма, полученная или подлежащая получению. В данном случае, если вы пишете расписку о получении 300 000 рублей от покупателя как часть сделки, она имеет юридическую силу, но должна быть составлена правильно, чтобы не возникло вопросов.
3. Продажа за 1,5 миллиона рублей с написанием расписки о получении 300 000 рублей — это возможная договоренность, но важно понимать, что цена сделки указывается в договоре купли-продажи, а расписка — это отдельный документ, который не регистрируется у нотариуса (если только не идет речь о ипотеке или иных специфических случаях, где требуется нотариальное оформление). Расписка — это просто подтверждение полученной или обещанной суммы, и она не должна противоречить основной договоренности.
4. Законность такой схемы зависит от добросовестности сторон и отсутствия мошеннических намерений. Официальная цена сделки должна отражаться в договоре купли-продажи для целей налогообложения и регистрации. Расписка же служит подтверждением обязательств, и ее оформляют по обоюдному согласию.
5. Важно учитывать, что сделка купли-продажи также должна быть зарегистрирована в Росреестре, а любые условия о платежах или расписках не должны противоречить закону или скрывать истинную стоимость сделки. Попытки искусственно занижать или завуалировать сумму могут привести к юридическим последствиям, включая отмену сделки по решению суда.
6. Можно ли делать такую схему? — В теории, да, при условии добросовестного оформления документации, но нежелательно использовать такие схемы без консультации у юриста или нотариуса, чтобы не столкнуться с проблемами при регистрации или налоговых проверках.
7. После оформления договора сделки купли-продажи и выполнения всех обязательств она не подлежит отмене только потому, что была использована расписка о меньшей сумме. Однако важно избегать мошеннических схем, скрывающих истинную стоимость сделки, поскольку это может повлиять на её законность и переводство.
**Заключение**: рекомендуется проконсультироваться с профессиональным юристом или нотариусом, чтобы правильно оформить все документы, избегая потенциальных рисков.
нотариус не примет такую фигню..