Комп не видит больше 4 гб озу

Раньше стояло 16гб 2x8 1600,после перезагрузки пк появился черный экран.Я пробовал устанавливать каждую планку по отдельности в разные слоты,протирал контакты оперативной памяти нечего не помогает.Ходил к другу они у него работают.Поставил 4гб и все работает материнская плата ga-970a-ud3 1.2

Здравствуйте.

Судя по описанию, у вас материнская плата Gigabyte GA-970A-UD3 rev. 1.2 перестала нормально работать с модулями 8 ГБ — хотя раньше работала, и память точно исправна (на другом ПК проверяли). Это почти наверняка сбой либо в контроллере памяти, либо в настройках BIOS, либо частично деградировали линии питания/слоты.

Разбираем, что делать по шагам:

🔍 Что важно уточнить сразу:
GA-970A-UD3 поддерживает до 32 ГБ ОЗУ (4×8 ГБ) DDR3, в том числе 1600 МГц.

Если комп стабильно работает только с одной планкой 4 ГБ, а 8 ГБ не тянет — значит, он видит планку, но не может с ней стартовать (возможно, не может правильно инициализировать объём или напряжение).

✅ Что нужно попробовать:
1. Сбросьте BIOS полностью
Отключите ПК от сети.

Вытащите батарейку CMOS на 5–10 минут.

Перемкните джампер CLR_CMOS (если есть).

Верните батарейку, включите ПК.

Зайдите в BIOS → Load Optimized Defaults → сохранить и выйти.

2. Обновите BIOS до последней версии
Для rev. 1.2 последняя версия BIOS — F8a.
Скачайте с сайта Gigabyte: https://www.gigabyte.com/Motherboard/GA-970A-UD3-rev-12/support#support-dl-bios

Обновление нужно, потому что старые версии BIOS могут глючить с определёнными чипами памяти.

3. Выставьте вручную параметры памяти в BIOS
После сброса BIOS зайдите в раздел M.I.T. → Advanced Memory Settings:

Частота — вручную поставьте DDR3-1333 или DDR3-1600

Напряжение — 1.5 В

Тайминги — можно оставить авто, но иногда помогает вручную задать 9-9-9-24

Иногда помогает занижение частоты: поставьте 1333 МГц, чтобы чипсет гарантированно подтянул старт.

4. Проверьте каждый слот по отдельности
Вставляйте одну 8 ГБ планку в слот 1, потом во второй — проверяйте, запускается ли.

Повторите с другой 8 ГБ планкой.

Если хотя бы в одном слоте одна планка запускается — остальные могут быть физически повреждены.

5. Проверьте питание и перегрев
Обратите внимание на MOSFET’ы и радиаторы на плате — после перегрева они могут частично деградировать.

Если используете дешёвый блок питания — он может проседать по 3.3 В линии, что критично для оперативки большого объёма.

⚠️ Если ничего не помогает:
Плата может деградировать по линии памяти. Такое бывает с возрастом, особенно у чипсета AMD 970 (ему уже 10+ лет).

Учитывая, что память работает на другом ПК — вероятнее всего, вышел из строя один из каналов памяти или часть слотов.

Короткий итог:
Сбросьте и обновите BIOS.

Занижайте частоту вручную, выставьте 1.5 В.

Протестируйте слоты по отдельности.

Если 8 ГБ планки не запускаются ни в одном слоте, а 4 ГБ — работают, значит плата частично вышла из строя.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар

Переустанови систему.

ограничение в msconfig не ставил?

попробуй подольше попереставлять,может сработать,мб еще может ограничение на макс количество озу появилось,в соло ее вставлял?

У тебя стоит 32 разрядная винда.