Несамостоятельная сестра. Что делать?

У меня есть младшая сестра, ей 13, мне 15. Конечно, в таком возрасте 'мы' делаем всякую работу по дому (на самом деле только я). Буквально вчера была генеральная уборка - она весь день сидела в телефоне, никак не помогала. Посуду мыть отказывается, говоря, что это мама с отчимом ели и она не обязана. Тогда почему я должна это делать? Это происходит все время, никакой помощи от нее. Говорит все время "вам надо- вы и убирайтесь". Я ужасно устаю одна всё делать и уже почти ненавижу ее за это. Матери все равно, она оправдывает ее, говоря что "все люди разные", хотя очевидно, что такое поведение явно не совсем нормально.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

отзеркаль ее поведение, начни убирать только за собой, и если кто-то тебе что-то скажет - бей их же словами

обоссать и на мороз

поделите работу поровну и сделайте свою половину,
а с её половиной пусть родители делают, что хотят

Пиз.юли лечебные помогут 100%.

Поставь условие, что раз сестра не помогает - то и ты не будешь. Маме. Она задумается...