Проблемы с принтером HP Deskjet 2320

Принтер выдает ошибку дословно "Използвайте касети Setup", мигают индикаторы. Не печатает. Помогите советом, вроде гуглила. Картриджи оригинальные купила уже. Но "установочных" в комплекте не было.

При активации картриджей новых фирменных, треск и писк но из лотка бумагу не затягивает. Что за причина если все установлено без проблем. на принтер HP DeskJet 2320....

Ошибка "Използвайте касети Setup" (в русской версии обычно "Используйте картридж Setup") на принтерах HP означает, что принтер ожидает установки стартовых (установочных) картриджей, которые шли в комплекте с устройством.

Возможные решения:
Проверьте, правильно ли вставлены картриджи

Выключите принтер, извлеките картриджи, протрите контакты (и на картриджах, и внутри принтера) сухой мягкой тканью.

Вставьте их обратно до щелчка.

Сброс принтера

Отключите принтер от сети на 30 секунд, затем включите снова.

Если ошибка осталась, попробуйте сброс до заводских настроек:

Включите принтер.

Удерживайте кнопку "Отмена" (крестик) 10-15 секунд, пока принтер не перезагрузится.

Проблема с чипами картриджей

Даже если картриджи оригинальные, принтер может их не распознавать, если они не были активированы или использовались ранее.

Попробуйте перепрошить чипы (если есть программатор) или заменить картриджи на другие оригинальные (новые).

Обновление прошивки принтера

Зайдите на официальный сайт HP, найдите свою модель и установите последнюю версию ПО.

Иногда обновление снимает блокировку.

Проблема с датчиками картриджей

Если принтер "не видит" картриджи, возможно, загрязнены или сломаны датчики внутри принтера.

Попробуйте аккуратно почистить отсек для картриджей.

Купить "Setup"-картриджи

Если ничего не помогает, возможно, принтер жестко привязан к стартовым картриджам.

Можно поискать на маркетплейсах ("HP Setup Cartridge" для вашей модели).

Если ни один из способов не помог — возможно, проблема в firmware-блокировке или аппаратной неисправности. В таком случае лучше обратиться в сервисный центр HP.

Попробуйте начать с сброса настроек и переустановки картриджей — часто это помогает.

Ошибка «Используйте кассеты Setup» на HP DeskJet 2320 (или всей серии HP DeskJet 2300) означает буквально следующее:

❗ Принтер ожидает «установочные» (setup) картриджи, а не обычные
Без них он не разблокируется и не начнёт работать.

📦 Что это за картриджи «Setup»?
Это специальные картриджи, которые идут в комплекте с новым принтером;

Они активируют принтер при первой установке;

После активации можно использовать обычные (оригинальные) картриджи.

🧨 Проблема у вас:
Установочных картриджей не было (возможно, продавец продал «уже активированный» или «реф» принтер без них).

🔧 Что можно сделать?
✅ Вариант 1: Узнать у продавца
📞 Обратитесь в магазин и спросите:

Был ли принтер новый?

Почему не было оригинальных Setup-картриджей в комплекте?

Попросите их отдельно, без них работа невозможна.

✅ Вариант 2: Найти Setup-картриджи
Иногда можно купить или одолжить Setup-картриджи у кого-то, кто недавно активировал такой же принтер (важно — от той же серии 2300).

Но это редкость.

❌ Вариант 3 (НЕ РАБОТАЕТ):
Обычные картриджи не помогут, даже оригинальные.

Принтер просто будет игнорировать их — нужна именно первая активация.

💬 Итог:
🟥 Это не поломка. Это защита от "нечестного перепродажи" и "вторичного запуска" принтера.
HP требует активации только «Setup-картриджами».
Если их нет — ничего не поделаешь, кроме как найти или вернуть принтер.

Мы стараемся быть полезными. GLAVQA