Что делать если боишься драться
В школе часто быкуют и несут х#йню, когда понимаю что будет драка то почему-то тресуться ноги и боязнь не в боли а опозориться на публике
То, что ты чувствуешь — абсолютно нормально. Страх перед дракой, особенно в школе и при других людях, испытывают почти все, даже если они это скрывают. Главное — ты не трус, просто у тебя включается естественная реакция организма: инстинкт самосохранения.
💡 Почему трясутся ноги и появляется страх:
Это адреналин — тело готовится к "бей или беги".
Страх позора часто сильнее страха боли: мы боимся показаться слабыми, быть униженными перед другими.
Это не признак слабости, а нормальная человеческая реакция.
🚫 Почему драться — не решение:
В драке почти всегда проигрывают все: один физически, другой — по репутации или последствиям.
Могут быть штрафы, вызов родителей, полиция, даже если ты защищаешься.
Даже если победишь, конфликт не исчезает — он только перерастает в новый.
✅ Что делать, если постоянно давят или провоцируют:
Игнорировать — работает не всегда, но в некоторых случаях это сбивает агрессию. Уверенное молчание часто действует лучше, чем оправдания.
Сохраняй самообладание. Можно потренироваться дома перед зеркалом или с другом — как говорить спокойно и уверенно, даже если внутри кипит.
Физически держись уверенно — даже если внутри страх, держи спину прямо, смотри в глаза, не опускай голову.
Запишись в секцию (бокс, борьба, тхэквондо). Даже если не собираешься драться — это повышает уверенность. Ты будешь знать, что можешь, если нужно.
Поговори с родителями или взрослым, которому доверяешь. Иногда достаточно вмешательства извне, чтобы прекратились провокации. Даже если кажется, что "доносы" — это плохо, на самом деле никто не обязан терпеть травлю.
Психолог в школе или онлайн — не "для слабаков", а для тех, кто хочет решить проблему, а не убегать от неё.
получат по ебпал
просто не дерись и забей х у й
Не бояться, главное не толкаться и скулить, а бить кулаком
ну никто не хочет быть униженным.это нормально.