Помогите с биологией, срочно!!!
Объясните с научной точки зрения поговорку "нет плохой земли, есть плохие хозяева"
По-настоящему безнадёжных почв почти нет. Даже песок или солончак дают урожай, если хозяин умеет компенсировать то, чего им не хватает: добавить органику и микроэлементы, наладить дренаж или орошение, защитить от эрозии. Большинство проблем — снижение гумуса, уплотнение, засоление — результат неправильной агротехники, а не «дурной» природы. В почвоведении это называют управлением плодородием: поменял подход — изменилась урожайность.
ну типа земля норм всегда просто если руки из ж опы то ничего не вырастет
бутанол гомологи
Поговорка заключается в том, что проблема не в машине, а в водителе. И то, как мы относимся к нашей земле, так и будем на ней жить. Всё зависит от нас.
С научной точки зрения, потенциал и плодородие почвы сильно зависят от ухода. Правильное ведение хозяйства (внесение удобрений, защита от эрозии, уход за структурой) может значительно повысить продуктивность любой земли. Неправильное же использование истощает почву и приводит к ее деградации. Поэтому состояние земли больше определяется действиями человека ("хозяина"), чем ее изначальными свойствами.