Читинг в упражнениях

Столкнулся только что с проблемой, что с новым весом не дожимаю подьем штвнги на бицепс. Отдыхаю три минуты, чего в теории должно хватать, но не дожимаю никак, поэтому задумался, может быть стоит оставшиеся повторения доделывать с читингом? Или все же лучше не дожимать вовсе

да было такое же
используй мой созданный метод мультиотказа
(не можешь выполнить повторения пару секунд отдыха и затем опять выполнение)

Если у тебя цель накачать бицепс, то есть увеличить в размере, то и не дожимай на здоровье.

Попробуй отдыхать 4 минуты, и дожимаю или поднимаю? Если подьём на бицепс, иногда можно использовать читинг, данная штука называется периодизация, а если жим то всё на много сложнее

Читинг (использование инерции, например, раскачки тела) в подъёме штанги на бицепс может быть полезен, но с оговорками. Ты отдыхаешь 3 минуты, что достаточно для восстановления, но новый вес всё равно не дожимаешь. Это сигнал, что вес пока тяжёлый для чистой техники.

Что делать:
1. Не читингуй сразу: Если недожимаешь, лучше сделать меньше повторений с идеальной техникой (например, 5–6 чистых вместо 8). Это безопаснее для суставов и связок, плюс мышцы всё равно растут.
2. Попробуй дроп-сет: Сделай столько чистых повторений, сколько можешь, затем сбрось вес на 20–30% и добей оставшиеся повторения без читинга.
3. Читинг как крайний вариант: Если хочешь читинг, используй лёгкую раскачку тела только в последних 1–2 повторениях, минимально включая спину. Сохраняй контроль, не гони за количеством — это снизит риск травм.
4. Прогрессия: Если вес слишком тяжёлый, вернись к предыдущему, добавь 1–2 повтора или подхода, а через 1–2 недели пробуй новый вес снова.

Совет: Для бицепса техника важнее веса. Лучше медленные, контролируемые подъёмы, чем рывки с читингом. Ешь больше белка (1.5–2 г/кг веса), спи 8 часов — это ускорит прогресс. 😏 Если часто не дожимаешь, проверь, не перетренировался ли.

какой читтинг в жиме!?трицепс укрепляй -отстает!жим лежа узким хватом,отжимания на брусьях.можно просто жать в верхней части амплитуды