1 неделю назад
от

Что если должник по долгам не платит?

Счета арестованы, зарплату просит перечислять на карту третьего лица, а исполнительное производство до работы не дошло. Что за это будет?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В таком случае могут попробовать взыскать долг через суд

Если должник уклоняется от выплаты долга, арестованы его счета, но он просит перечислять зарплату на карту третьего лица, это может быть расценено как злостное уклонение от исполнения судебного решения, что влечёт серьёзные последствия.

Что грозит должнику?

Административная ответственность (ст. 17.14 КоАП РФ)

Штраф от 1 000 до 2 500 руб. за неисполнение требований исполнительного документа.

Если пристав выявит умышленное сокрытие доходов, штраф может быть увеличен.

Уголовная ответственность (ст. 177 УК РФ – "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности")

Если сумма долга свыше 2,25 млн руб. и должник умышленно скрывает доходы, это может привести к:

  1. штрафу до 200 000 руб. или в размере зарплаты за 18 месяцев,

  2. обязательным работам до 480 часов,

  3. принудительным работам до 2 лет,

  4. аресту до 6 месяцев,

  5. лишению свободы до 2 лет.

  6. Дополнительные меры пристава

  7. Запрет на выезд за границу (если долг более 30 000 руб.).

  8. Арест имущества (включая автомобиль, недвижимость).

  9. Ограничение водительских прав (если долг более 30 000 руб. и не исполняется).

  10. Розыск банковских счетов (приставы могут запрашивать данные в налоговой и банках).

Что делать кредитору? Сообщить приставу, что должник скрывает доходы через третьих лиц.

Подать заявление о розыске имущества и доходов (приставы могут сделать запрос в банк или к работодателю). Ходатайствовать о привлечении к уголовной ответственности, если сумма крупная и есть признаки умысла.

Если должник сознательно скрывает зарплату, перечисляя её на карту другого человека, это незаконно, и приставы могут применить жёсткие меры, вплоть до уголовного дела. Кредитору нужно активно взаимодействовать с ФССП, чтобы усилить давление.

Взято с сайта займов.нет