Русский язык. 9 класс
Передайте предложение с прямой речью в косвенную по следующим критериям:
И вдруг он удивленно воскликнул:
- Что это там движется сюда? Вот то темное, сальное, какое-то коричневое пятно. Что это ползет на наше солнце?
- А! Это бурлаки бечевой тянут биржу,- сказал Савицкий.
1. В прямой речи частицы, междометья, вводные конструкции, обращения, вспомогательные предложения, глаголы в форме повелительного наклонения, в косвенной речи ничего не будет из вышеперечисленного
2. В прямой речи повествовательное предложение- в косвенной СПП с придаточной изьяснительной с союзами что, чтобы (достоверная информация) будто, как будто (недостоверная информация)
3. В прямой речи побудительное предложение, в косвенной речи СПП с придаточной изьяснительной и союзом чтобы
4. В прямой речи вопросительное предлодение-в косвенной СПП с придаточной изьяснительной и союзными словами кто, что, как
Вот перевод предложений с прямой речью в косвенную, с учетом всех заданных критериев:
И вдруг он удивленно сказал, что что-то там движется сюда, что то темное, сальное, какое-то коричневое пятно ползет на наше солнце.
Савицкий сказал, что это бурлаки бечевой тянут биржу.