В чем смысл в ведении на предприятии проверки у психолога?
В чем смысл в ведении на промышленном предприятии проверки у психолога? Ни в трудовом договоре, ни в должностной инструкции такого нет. Возможно ли просто отказаться отвечать на его вопросы?
Никакого смысла нет. Это пафосные игры. Как правило, все эти психологи - абсолютно не компетентны. Кстати, есть два вида психологов (это если смотреть по диплому) - психологи-педагоги и медицинские психологи. Последних - ужасающе мало, меньше 3% от числа всех психологов. Ведь, для получения статуса медицинского психолога надо 6 лет проучиться в медицинском вузе. Понятно, что большая часть людей после 6 лет тяжелой учебы выбирает статус врача, а не статус психолога у которого никаких прав в больнице нет.
Но, администрации достаточно часто нанимают психологов, чтобы... создать видимость заботы о людях и своей прощаренности. Как правило, все получается крайне плохо и криво. Расскажу один смешной случай. Мне его знакомый начмед поведал.
В одной городской больнице было много-много жалоб на одно отделение. Где-то 1,5к или почти 3к жалоб в год. В среднем, от 100 до 350 жалоб в месяц. Администрация замучалась писать ответы на жалобы. И.... пригласила психолога, чтобы он поговорил с персоналом, нашел узкие места и научил персонал бесконфликтной работе.
Психолог собирал врачей и медсестер из отделения на часовые лекции и практические занятия, проводил тестирования, учил правильным словесным модулям. Все было хорошо и весело. Персонал регулярно сдавал тесты и те показывали, что они все поняли и освоили за 3 месяца регулярных занятий. Администрация платила деньги. Правда, количество жалоб не уменьшалось.
А, потом случилось ужасное. Один нехороший человек (это был дежурант) посоветовал психологу проверить свои рецепты в действии - сходить в приемный покой, посмотреть на пациентов, найти узкие места в диалогах. Психолог радостно поддержал эту идею. А, на третьем пациенте привезенном скорой случился конфуз. Пациент был больной ВИЧ, наркоман, алкоголик с циррозом печени и кровотечением из расширенных вен. Пациенту почему-то лицо психолога не понравилось, и он начал на него орать матом. Там было много-много грязных угроз. Пациент порывался побить морду, и кровью с ВИЧ написать на лице психолога название места, где ему нужно находится. Ну, бывают такие пациенты, по вечерам, где-то каждый 5-10-й.
Как вы догадались, психолог не сумел вспомнить ни одну правильную формулировку, или методику сглаживания конфликта. Психолог испугался и залез под стол. Его, затем... 6 часов отпаивали дешёвым коньяком в малой предоперационной приемного покоя. На следующий день психолог на занятия не пришел. Он вернул больнице предоплаченные деньги за следующие 3 месяца работы с персоналом и пропал. Вот, такой... конфуз.
В теплом кресле и в реальности - конфликты выглядят по разному и не все методики из толстых умных книжек работают в реальной жизни.
Убрать чересчур эксплозивных людей, прям минимально тратя на всех время
А с чего это должно прописываться в ТД или тем более в должностной инструкции .Компании могут решать, каким образом организовать работу психолога: пригласить специалиста в штат или воспользоваться услугами внешнего консультанта. Внутренний психолог работает в компании на постоянной основе, он лучше понимает её культуру, процессы и проблемы, с которыми сталкиваются сотрудники. Внешний специалист трудится с организацией по договору и привлекается для проведения периодических сессий или тренингов.