Почти все удалилось с диска D
Не знаю что произошло, просто заметил что все, что было скачано на диск D удалилось, игры приложения и тп. Причем, удалилось не все под ноль, а остались какие то мелкие файлы и папки с видосами. Система стоит на другом диске, тут все в порядке. Я не потерял никаких важных данных, не копался в настройках до этого инцендента, что произойти могло в теории?
🔍 1. Обновление/сброс Windows могло затронуть диск D
Иногда при сбросе системы или чистой установке Windows, особенно если выбрана опция "удалить всё", система может:
Удалить содержимое всех подключённых дисков, не только C:;
Или в некоторых случаях — переназначить буквы дисков, что путает пользователя.
🟡 Как проверить:
Зайди в "Управление дисками" (Win + X → Управление дисками) и проверь метки томов и буквы.
Возможно, D: — это теперь другой том, не тот, что раньше.
🧹 2. Автоматическая очистка системой или сторонним софтом
Windows 10/11 может запускать автоматическую очистку, если считает диск D: временным или кэшем.
Также сторонние программы типа CCleaner или игровые лаунчеры (Steam, Epic Games) могут:
Удалить "неиспользуемые файлы";
Сбросить кэши и временные директории;
При обновлении — удалить старые версии игр и клиента.
📁 3. Диск был временно недоступен, а потом стал снова — с повреждённой структурой
Может быть, диск D:
Отключался (например, съёмный диск или плохой кабель);
Возникла ошибка файловой системы (NTFS);
Windows попыталась "восстановить структуру", удалив часть повреждённых данных.
🟡 Как проверить:
Открой cmd от имени администратора → введи:
bash
Копировать
Редактировать
chkdsk D: /f
Это проверит и исправит ошибки на диске.
💣 4. Случайная переустановка или форматирование, не завершённое до конца
Если кто-то пытался переустановить Windows и по ошибке выбрал не тот диск, установщик может начать очистку, но прерваться. В таком случае:
Частично удаляются данные;
Остаются неполные каталоги и мусорные папки.
🔐 5. Вирусы или "оптимизаторы" дисков
Некоторые вредоносные программы или "чистилки" с автоудалением:
Очищают каталоги (например, "Downloads", "Temp");
При этом не трогают медиа-файлы (видео, музыку), так как считают их "безопасными".
🛠 Что можно сделать:
Не копируй новые файлы на диск D — чтобы не затереть удалённые.
Скачай утилиту для восстановления:
Recuva (от CCleaner)
R-Studio (платно, но мощно)
TestDisk / PhotoRec
Просканируй диск D: — если повезёт, часть удалённых файлов можно восстановить.
📌 Вывод:
Вероятнее всего, либо:
Произошёл системный сбой или обновление, которое частично очистило диск;
Либо диск переопределился, а ты смотришь на другой раздел с буквой D:;
Либо сторонняя программа почистила файлы (автоматически).
Надеемся, было полезно. GLAVQA
Возможно диск брак
диск проверял?