Помогите разобраться ИП- 6% с р/с, а точнее с лимитом кассы и действительным основанием для сдачи денег в банк

Настя М Профи (537), закрыт 15 лет назад
Только пожалуйста отвечайте только те, кто действительно знает и може подкрепить законодательно, а именно:
Я ИП с упрощенной системой налогооблажения- доходы. По роду деятельности продажи бывают не каждый день, оборот тоже не большой и соответственно сотоит из моих личных денежных средств. Работников не зарегистрированно.На сколько я понимаю, моё дело платить 6% государству+ в Пенсионный и будьте здоровы! Но недавно, мне было необходимо открыть расчетный счет и теперь на меня свалилась такая головная боль, как лимит кассы!!!!А точнее при привышении суммы (пока её не установили) я голопом должна нестить в банк или чтолибо приобретать в дело. Но есть одно НО, деньги мои и если я захочу купить не по своей деятельности, а прошу прощения, ПРОДУКТЫ ДОМОЙ или ещё что, я тоже должна в книге отчитываться....И сама себе аванс выдавать и опять же перед собой так же отчитываться!!!?И приходные и расходные ордера вести....
А как тогда я смогу с р/сч. деньги снимать? Может им и тогда основания потребуется для снятия, а мне отчитываться по всем покупкам для дома что ли????
Дополнен 15 лет назад
Вопрос: можено ли этого избежать и на что в этом случае сослаться?
Идея постоянного отчисления % банку за движение моих денег туда-сюда меня так же не устраивает! Как быть?
Лучший ответ
маруся Гуру (4413) 15 лет назад
Все денежные средства в кассе ИП- ваш личный доход, поэтому выписываете РКО себе в доход- и в кассе по "0" и деньги у Вас. А с р\с можете снимать и на хоз. нужды и на закупки и можете переводить себе на карточку (опять же в доход)
Настя МПрофи (537) 15 лет назад
А подробнее, я выписываю себе расчетный кассовый ордер на эту сумму, а на каких осноованиях я должна указывать? (просто я их не вела и даже не знаю где взять то) И по поводу снятия-перевода, ведь они ж ещё и % свой взять не забудут за это... Поэтому, если законно и есть на что законодательно опереться (статья),то момент с РК ордером мне понравился для минимизации денег на р/с, т.к. не все у нас (имееются в виду поставщики) с безналом работают.
марусяГуру (4413) 15 лет назад
Выписываете себе РКО на сумму превышающую лимит, а лучше на всю сумму до "0" в основании пишете - " В доход ИП" и больше никаких оснований.
А с р\с Вы можете снимать денежные средства по перечню, утвержденному банком, в котором вы обслуживаетесь. Заполняете чек и снимаете деньги на расходы.Но проще завести карточку и перечислением по ПП скидывать деньги на карту и пользоваться на Ваше усмотрение.Банк за обналичку денег с карты (только своей) не берет.
Настя М Профи (537) Спасибо большое!
Остальные ответы
???»?????° ?????»?°?µ???° Мастер (1617) 15 лет назад
Вам не обязательно учитывать расходы, ведь у вас 6% с дохода, т. е. расходы вообще не учитываются.
))) Просветленный (25826) 15 лет назад
Лимит кассы устанавливается только юридическим лицам. Первый раз слышу и вижу о лимите ИП (большой опыт работы с ИП и ООО)

Может бытьВаш банк просто хочет на Вас заработать. Тогда совет - смените банк
Настя МПрофи (537) 15 лет назад
Сейчас нет на руках статьи, которую они так же приложили к информации о необходимости установления лимита кассы, чуть позже напишу. А вообще- это всё про Сбербанк речь идёт.
Танго права на 100% посылайте этот самый сбербанк, не буду объяснять куда. угораздило же Вас в сбербанке счет открыть. Все что касаемо кассовых операций относится только к юридическим лицам. Кстати и наказание для юридических лиц за нарушения не слабое 40000 руб. Имейте в виду будете с ними пререкаться и Вас постараются оштрафовать. Придеться тогда обжаловать в суде, но правда будет на Вашей стороне.