KMnO4+NaOH+Na2SO4 -->

Александр Некрасов Ученик (97), закрыт 15 лет назад
Люди помогите. Никак сообразить не могу, что ж получится!
Лучший ответ
Татьяна Иванова Гений (56765) 15 лет назад
СУЛЬФАТ натрия НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВОССТАНОВИТЕЛЕМ!! ! Тем более, в ответе Лунного Эльфа не написан продукт его окисления.
Однозначно, что в записанной Вами схеме - ОШИБКА: в реакцию вступает не сульфат, а СУЛЬФИТ натрия (как и указано уже в первом ответе) .
Тогда:
перманганат калия - окислитель, в щелочной среде восстанавливается до манганата;
сульфит натрия - восстановитель, окисляется до сульфата.
Лучше использовать метод ионно-электронного баланса: тогда продукты реакции выводятся "сами собой". Чтобы перевести сульфит-анион в сульфат-анион, нужен еще один атом кислорода; в щелочной среде он берется из гидроксогрупп и еще образуется вода (катионы водорода в щелочной среде образоваться не могут! одновременно и катионы водорода, и гидроксид ионы могут образоваться только в водной среде) .
MnO4 - +1e- = MnO4 2- | 2 - восстановление
SO3 2- + 2OH- - 2e- = SO4 2- + H2O | 1 - окисление
-------------------------------------------------------------
2MnO4 - +SO3 2- + 2OH- = 2MnO4 2- + SO4 2- + H2O
Добавим противоионы в каждую часть уравнения (в равном количестве!) :
2K+ + 2MnO4 - +2Na+ + SO3 2- + 2Na+ + 2OH- = 2K+ + 2Na+ + 2MnO4 2- + 2Na+ + SO4 2- + H2O
Теперь можно записать искомое молекулярное уравнение:
2KMnO4 + Na2SO3 + 2NaOH = K2MnO4 + Na2MnO4 + Na2SO4 + H2O
Остальные ответы
Dimy4 Мудрец (19735) 15 лет назад
а в том виде как написано ничего не получится.
если был бы, к примеру, Na2SO3, можно было бы продукты реакции написать
Лунный Эльff Профи (923) 15 лет назад
KMnO4 - окислитель
NaOH - среда (щелочная)
Na2SO4 - восстановитель

2KMnO4+2NaOH+Na2SO4 = K2MnO4 + Na2SO4 + H2O

Дальше расписываешь по методу полуреакций